В электронном ящике infokam.su не переводятся письма камышан на некачественное оказание медицинских услуг. В частности, камышанам по-прежнему непросто попасть дома на компьютерный томограф.

— Томограф в онкодиспансере у нас работает с февраля 2013 года, — заявила infokam.su заместитель главы администрации Камышина Валентина Баринова. — По направлению врача любой больной может бесплатно пройти такое обследование.

От более подробного комментария проблемы Валентина Баринова отказалась по причине якобы существующего запрета от прокуратуры на комментарии медицинских тем. Последнее утверждение куратора городского социального блока мы опускаем как совершенно несостоятельное.

Что же касается работы единственного в Камышине томографа, много раз «разыгранного» в качестве чиновничьего пиар-проекта в подконтрольных СМИ, то, как выясняется, оперативно попасть на такого рода обследование — почти такой же миф, как и десять лет назад. Результат обследования занимает порядка месяца. И больные нередко вынуждены проходить томографию в Волгограде или Саратове на коммерческой основе. Результаты обследования там можно получить за один день, но поездка оказывается накладной.

Как рассказал infokam.su исполняющий обязанности главного врача онкодиспансера Владимир Блинков, на сегодняшний момент очередь на обследование занимает примерно неделю, а еще в лучшем случае две недели больные ждут расшифровки показаний аппарата. Читает томографические «страницы» единственный врач, работающий на полставки. Его официальная нагрузка составляет 3-4 человека в день, а больных бывает по 10 человек, ведь к томографу "прикреплены" город, район и еще несколько соседних районов. Кроме того, вне очереди томографию делают пациентам стационара с тяжелыми травмами, если для них обследование является вопросом жизни и смерти.

В штате медучреждения свободны еще две с половиной ставки профильных врачей-рентгенологов (прошедших полугодовую специализацию для работы на КТ), но  врачей нет.

— Получить такого рода готовых специалистов в Камышин почти нереально, — признался Владимир Блинков.

Вот этот вопрос и является прямой заботой властей города, которые вяло, но все же продвигают программу обеспечения узких специалистов муниципальным жильем. Впрочем, делать вид, будто в силу великой тайны чиновники не вправе объяснить людям, почему отнюдь не уникальной услугой компьютерного томографа они так и не могут обеспечить нуждающихся, — это, конечно, куда легче...