Во время последнего ежегодного совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России в Санкт-Петербурге была озвучена нерадостная весть о том, что в связи с сокращением финансирования культуры в 2014 году межбюджетные трансферты на комплектование книжных фондов прекратятся. Но, оказывается, ставить точку в этом вопросе рано.

На сайте Российской библиотечной ассоциации (http://www.rba.ru) опубликовано письмо Президента РБА В. Р. Фирсова Председателю Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкину с просьбой поддержать депутатов Государственной Думы, выступающих против сокращения финансирования культуры в 2014 году и за сохранение статьи о предоставлении межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек.

В письме отмечается, что сокращение поддержки из федерального бюджета комплектования библиотек идет вразрез с основными направлениями культурной политики страны, нацеленными на расширение возможностей интеллектуального и культурного развития для жителей России, и в первую очередь – жителей села.

В Волгограде, как известно, местные власти пошли еще дальше и под предлогом оптимизации собирались закрыть несколько библиотек, в том числе библиотеку-филиал № 5, которая должна была в этом году отметить своё 70-летие.

«Возможно, в данном случае имеет место попытка коммерческого захвата, либо это очередная недобросовестная коррупционная схема, когда чиновники принимают решение в пользу одного из крупных предпринимателей. И закрытие старейшей библиотеки №5 в Год культуры выглядит просто суперцинично», – прокомментировал ситуацию депутат Госдумы от Волгоградской области Михаил Маркелов, добавив «что это не единичный случай. Речь идет уже о ряде библиотек, как детских, так и взрослых. И в области, в нескольких районах, такая же ситуация».

Широкий общественный резонанс привел к тому, что пресс-служба губернатора и правительства региона распространила следующую информацию: «Пока действие постановления (о реорганизации 7 филиалов муниципальных библиотек - 4 взрослых и 3 детских, расположенных в Краснооктябрьском, Тракторозаводском, Дзержинском и Красноармейском районах Волгограда) приостановлено. На совещании в областном правительстве с участием мэрии обсуждались возможные варианты сохранения в полноценном виде городских учреждений, отвечающих за книжный фонд и работу с читателями. Как отметил первый вице-премьер региона Роман Гребенников, в Год культуры даже дотационные сельские районы стараются изыскивать возможности для поддержания работы библиотек.