Более полусотни ученых-ботаников, профессиональных фотографов и художников приняли участие в проекте «Мониторинговая книга Волгоградской области». Такое рабочее название носит будущая иллюстрированная энциклопедия, которая расскажет об исчезающих растениях региона. Как уточнили infokam.su в региональном министерстве экологии и природных ресурсов, это будет первая в Российской Федерации энциклопедия мониторинговых видов растений.

Директор «Волгоградского регионального ботанический сад» Олег Коротков назвал выход в свет подобного издания «значимым событием не только для людей, серьезно занимающихся исследованием растительного мира региона, но и всех жителей Волгоградской области».

«Внесение тех или иных видов редких и исчезающих растений в Красную книгу России или субъекта Федерации автоматически придает им неприкасаемый статус и защищает законом. За их сбор, продажу, покупку, истребление предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Иллюстрации этих видов есть в интернете, научно-популярной литературе, справочных изданиях. Но есть не менее ценные с точки зрения необходимости их сохранения растения, которые по тем или иным причинам в Красную книгу не занесены. Они очень уязвимы, и малейшее изменение внешних факторов, увеличение антропогенной нагрузки может привести к тому, что целый вид может навсегда исчезнуть с карты Волгоградской области. Наша цель: рассказать людям об этих растениях, привлечь внимание волгоградцев к проблеме их охраны», - сказал Коротков.

Всего в мониторинговом списке, подготовленном учеными, 173 вида растений, из которых - 123 цветковых. Также в списке: 24 вида лишайников, 18 видов мхов, 8 видов хвощеобразных и папоротникообразных. Информация о количестве их популяций, ареале распространения, лимитирующих численность факторах собиралась, начиная с 2007 года, на территории всех муниципальных образований региона.

Чтобы составить этот список, ботаники – специалисты регионального ботанического сада, природных парков, сотрудники ведущих научных учреждений Волгограда и других регионов страны провели колоссальную работу, исследовав каждый заповедный уголок Волгоградской области. Помимо очерков, в издании будет размещена фотография и графическое изображение представителя каждого вида, а также картографическая схема места его произрастания.

Как считают в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, книга, аналогов которой пока нет ни в одном из субъектов Российской Федерации, будет востребована высшими и средними учебными заведениями, учреждениями дополнительного образования с экологической специализацией, начинающими ботаниками, состоявшимися учеными и всеми волгоградцами, интересующимися природой родного края. Экологи надеются, что интерес к иллюстрированной энциклопедии возникнет уже на стадии ее подготовки к изданию, что позволит увеличить тираж книги.