Исковое заявление Александра Чунакова к газете «Деловой Камышин» оставлено без рассмотрения. Такое определение вынес Камышинский городской суд по нашумевшему делу № 2-1972/2013 (председательствующий В. В. Кожанов).

Напомним, в апреле 2013 года в газете «Деловой Камышин», учредителем которой является предприниматель Анатолий Ярмолович, увидел свет материал под заголовком «Кто решился на новый передел собственности в Камышине».

Спустя время в Камышинский городской суд подал исковое заявление Александр Чунаков, который на тот момент работал главой города. Градоначальник посчитал, что «сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности», вследствие чего истец настаивал на «обязании опубликовать ответ». Дело было рассмотрено на нескольких заседаниях Камышинского городского суда. 

Представитель градоначальника поначалу «взялся за гуж»: в ходе рассмотрения иска запрашивались документы из Камышинской налоговой инспекции, подтверждающие, что Александр Чунаков не имеет никакого бизнеса в Камышине. В свою очередь, Анатолий Ярмолович определил свою позицию так: как публицист он сделал главным героем статьи вовсе не Чунакова, а некий обобщающий персонаж, назвав его «семья мэра» (в статье постоянно употребляется в кавычках, что по правилам русского языка означает переносное или расширительное толкование).

На заседании в октябре 2013 года даже озвучивалось намерение провести лингвистическую экспертизу, ведь в заявлении истца на трех страницах перечислялись цитаты из статьи А. Ярмоловича. То есть, журналистский материал оспаривался практически целиком. 

Казалось, внимание общественности еще долго будет привлечено к этому делу. Однако после двух заседаний дело, образно говоря, «затухло». Как значится в определении суда, «истец и его представитель неоднократно не являлись в судебные заседания», что подтверждается протоколами от 6 и от 12 декабря 2013 года. И суд, руководствуясь статьями 222-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, оставил исковое заявление Чунакова А.И. «без рассмотрения».