Пресс-служба правительства Волгоградской области распространила релиз о начале работы новой системы назначения главных врачей больниц и поликлиник региона. Теперь таким назначенцем может стать только персона из так называемого «кадрового резерва».

Эта база данных соискателей высоких медицинских должностей запущена как доступный сервис на сайте регионального правительства. Передать свое резюме может практически любой доктор, а вот включат в «кадровый резерв»  тех, чьи характеристики соответствуют определенным требованиям к уровню квалификации, стажу и т. п.

Региональные СМИ сообщают о почти трех десятках соискателей, которые уже направили свои заявки в «резерв». По данным infokam.su, среди них есть и двое камышан. Цель нововведения — сделать практику назначения руководителей медицинских учреждений прозрачной и конкурентной.

В этом смысле медики показывают деятельный пример переформатирования подходов к обеспечению продвижения по службе именно перспективных, талантливых личностей. Их пример вполне пригоден для использования и в сфере образования, и в сфере культуры, и в других бюджетных отраслях.