С 22 по 28 августа на острове Сарпинский пройдет молодежный образовательный форум.
Представительное мероприятие соберет около полторы тысячи молодых людей из разных регионов России и зарубежных, чтобы обсудить наиболее актуальные и перспективные вопросы в сфере молодежной политики.

«Организатором самого значимого молодежного проекта является городской комитет по делам молодежи, — сообщает департамент информационной политики Волгограда. — Планируется, что в форуме примут участие представители около 40 регионов России, а также делегаций Абхазии, Южной Осетии, Чехии, Японии».

Молодые люди станут жителями палаточного лагеря на острове Сарпинском. Образовательная составляющая форума предполагает несколько направлений: «Социальное проектирование», «Студенческое самоуправление», «Добровольческое движение», «Молодежный парламентаризм» и «Инновации». В рамках последнего направления запланирована Вторая межрегиональная выставка инновационных проектов — «ВИП — 2010».

Информационный доступ к ресурсам для участников форума обеспечит центр, оснащенный доступом в интернет. В рамках пропаганды здорового образа жизни будут организованы скалодромы и веревочные переправы. В лагере состоятся соревнования по футболу, волейболу и другим видам спорта.