Может ли ожидать школьников продление каникул? Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает отложить начало учебного года.
Если год назад каникулы собирались продлевать из-за эпидемии свиного гриппа, то теперь виной тому аномальная жара и природные пожары.

Возможность переноса начала учебного года не исключают ни в Роспотребнадзоре, ни в Минобрнауки, но окончательное решение будут принимать местные власти. Впрочем, в пятницу Геннадий Онищенко высказал уверенность, что дети начнут учиться 1 сентября «в любом случае». Глава Роспотребнадзора надеется, что к концу второй декады августа жара и дым спадут, и дети получат возможность нормально начать новый учебный год, передает ИТАР-ТАСС.

Партия ЛДПР традиционно пошла дальше — Владимир Жириновский сообщил, что фракция намерена подготовить законопроект, официально устанавливающий начало учебного года с 1 октября. «Заканчивать учебу можно, как и сейчас, в мае. А четыре месяца (с июня по сентябрь) можно заполнить отдыхом, практикой, стажировками, а для старшеклассников еще и какой-то работой», — пояснил идею вице-спикер Госдумы. На эту мысль, как сознался сам Жириновский, его натолкнула аномальная жара.

В Минобрнауки комментировать инициативу Жириновского отказались, сославшись на то, что устанавливать сроки учебы не в компетенции ведомства. «Есть федеральные стандарты. Можно предположить, что сокращение учебного года на месяц повлечет перегрузки», — пояснили в пресс-службе министерства.

«У нас в классе в обычные-то годы по осени и весне очень жарко, а что в этом году будет при такой температуре воздуха? — рассказала корреспонденту infokam.su камышанка Наталья. — Нормы СЭС по сокращению рабочего дня, на мой взгляд, должны распространятся и на школы. Возможно, надо сокращать уроки или предпринимать еще какие-либо меры. Я понимаю, что многие родители могут быть недовольны продлением каникул, так как детей некуда будет девать еще на неделю или месяц. Но лично я за продление, по крайней мере, для младших школьников.

Необходимо пояснить: недельная задержка почти никак не скажется на расписании, а вот более длительный простой скажется на каждодневной нагрузке, а значит, и на здоровье детей.

В комитете по образованию Камышина пока не видят необходимости в переносе Дня знаний. «Мы работаем в плановом режиме, — сообщили в комитете. — На сегодняшний день в школах завершаются ремонтные работы: приобретают новый вид кабинеты, рекреации, спортивные и актовые залы, ремонтируются коммуникации и кровли. Помимо ремонта идет материально-техническое переоснащение образовательных учреждений. До 1-го сентября еще долго, погодная ситуация, надеемся, разрешится, и тогда не нужно будет прибегать к каким-то мерам».