Достаточно часто управляющие компании «забывают» заботится о внешнем облике многоквартирых домов, находящихся на их балансе. Однако такие мероприятия, как косметический ремонт подъездов или восстановление штукатурного слоя на наружных стенах жилых зданий, относятся к текущему ремонту, то есть входят в непосредственные обязанности УК. При этом подобные работы оплачиваются жильцами —  соответствующая строчка есть в платежном документе.

Камышане, проживающие по улице Гороховской в домах № 41 и 135, так и не смогли добиться от своей УК исполнения этого пункта договора. Потеряв надежду договориться с руководством организации, жильцы обратились в инспекцию государственного жилищного надзора.

Как сообщили infokam.su в Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, по обращению камышан были организованы внеплановые проверки. В их ходе подтвердились жалобы на неудовлетворительное техническое состояние общего имущества собственников помещений многоквартирного дома № 41. Также выяснилось, что требуются восстановительные работы на штукатурном слое цокольной части дома № 135.

По результатам выявленных нарушений возбуждено дело об административном правонарушении в отношении управляющей организации ООО «РЭП № 3», обслуживающей оба дома. Также УК выдано предписание об устранении выявленных нарушений в работе.