Турнир по подледному лову «Клыкастый-2014»В минувшее воскресенье рыболовно-спортивный интернет-клуб «FishКАМ» ежегодным турниром по подледному лову «Клыкастый-2014» открыл новый рыболовный год.

На соревнования собрались спортсмены-разрядники и рыболовы-любители как из Камышина, так и из рыболовных клубов других городов. Пять человек приехали из Урюпинска, но, к сожалению, друзья из Волгограда и Волжского приехать в этот раз не смогли.

О месте и правилах

В период подготовки к турниру много споров возникало относительно места проведения. Мест таких, кстати говоря, не так уж и много. Необходим и удобный подъезд к реке, и широкий пологий берег для размещения автомашин участников. Желательно, чтобы поменьше было посторонних людей. И крайне желательно, чтобы в этом месте Волги водилась рыба!

И вот, 9 февраля, на льду Волгоградского водохранилища в районе поселка Галка собрались 17 человек, чтобы выяснить, кто же из них умеет лучше ловить судака. Именно эта рыба и предполагалась в качестве главного трофея турнира, хотя в зачет принималась вся хищная рыба, разрешенного к вылову размера.

Правила — жесткие: ограниченная зона и никаких естественных приманок; участник имеет право занимать только две лунки и предоставлять судьям для зачета строго определенные размеры рыб (судак – от 40 см., щука – от 32 см., берш – от 25 см., и т. д.). Плюс строгий контроль за снастями и многие другие ограничения. Соревнования есть соревнования. Впрочем, никто из участников не возражал.

Место было выбрано перспективное. В наличие - и глубина, и отмели, и коряжник, и неровности дна. Тренировки перед турниром показывали, что рыба явно есть. Погода в норме.

Турнир по подледному лову «Клыкастый-2014»Старт!

9.0. Старт! Воздух загудел десятками ледобуров, вгрызающихся в полуметровый лед, заверещали катушки, стравливая леску в лунки. Блесны, балансиры, мормышки участников начали прочесывать глубину в поисках клыкастого разбойника. И довольно скоро один из рыболовов вынимает из воды зачетного берша, тем самым выиграв приз в номинации «Первая рыба».

Счет открыт, соперничество становится азартней. Рыболовы применяют различную тактику, пробуют разные приманки. Большинство людей активно перемещаются по льду, без конца пробуривая лунки в поисках своего заветного судака...

днако, судак словно почуяв неладное, начисто отказывался ловиться. В уловах тех счастливчиков, которым удалось что-то поймать, присутствовали, в основном, берш, а если и были судачки, то до зачетных размеров они, увы, не дотягивали.

Клев хоть и слабенький, но держался в одной поре в течении всего времени соревнований. Случались разные ситуации. Радость поимок, обидные сходы, усталость от десятков просверленных лунок, азарт соперничества и удовольствие от нахождения на природе… Все смешалось в одно непонятное чувство, которое, будучи скорее положительным, чем негативным, подпитывало участников соревнований.

14.00. Финиш. Снасти из воды! Пришло время подвести итоги.

Все уходят на берег, рыбу – на взвешивание, и скорей по кучкам, чтобы в то время, пока заседает судейская коллегия, поделиться с товарищами парой-тройкой невероятно правдивых историй.

Построение и награждение

В первую очередь поощрили самых юных участников — это Иван Шишкин (2000 г. р.) и Вадим Богачков (1999 г.р.) - оба из села Нижняя Добринка. Хочется отметить, что ребята участвуют в турнире «Клыкастый» второй год подряд, и их успехи растут на глазах, что не может не радовать.

Вручили также призы в номинациях «Первая рыба» и «Крупная рыба». Призерами соревнования стали: I место – Владмир Мельников (Камышин, клуб «FishКАМ»), II место – Вадим Богачков (с. Нижняя Добринка); III место – Станислав Богачков (с. Нижняя Добринка). Вот так бывает: Вадим отличился тем, что обогнал своего отца, который оказался на третьем месте!

Остальные места распределились так: четвертое, пятое и шестое места заняли гости из Урюпинска - Юрий Гусак, Александр Попов и Василий Агапов. На седьмом месте камышанин Юрий Бережнов, за ним также жители Камышина: Сергей Райляну, Аркадий Грудинин и Сергей Смёрткин.

Остальные, к сожалению, включая автора этих строк, рыбы не поймали.

Организаторы и участники от всей души благодарят всех, кто помогал в организации соревнований и спонсоров: магазин рыболовных товаров «Глобус» (г. Петров Вал), ООО «Лудус», рыболовно-спортивный интернет-клуб «FishКАМ» и компанию «Автогид-Юг».

P. S. Красиво и интересно это все… Рыбалка… Соревнования… Общение… Природа… А настроение все равно портиться глядя на то, как рядом с зоной соревнований спокойно проверяют свои сети браконьеры… Спокойно, потому что бояться им нечего… Их никто и не ищет...