В Стокгольме состоялся XI этап «Бриллиантовой лиги». В беге на 3000 метров с препятствиями победу одержала чемпионка Европы Юлия Заруднева из Волгограда с результатом 9:17.59, установив тем самым рекорд соревнований. Волгоградка обыграла лидера мирового сезона кенийку Мильчу Чейва, результат которой 9:19.32, третье место у Лидии Джебет Ротич (Кения) — 9:21.25.

Как сообщает Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград», Юля пробежала свою коронную дистанцию практически за такое же время, что и в Барселоне на чемпионате Европы с результатом 9:17.57, где также стала победителем.

Организаторы соревнований вручили Юлии Зарудневой специальный приз — бриллиант в 1 карат.

Справка infokam.su: С сезона 2010 Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) преобразовала популярную «Золотую лигу» в «Бриллиантовую лигу». Раньше абсолютному победителю вручали золотой слиток, теперь — бриллиант, который получает победитель в каждой из 32 дисциплин. Традиция дарить специальные призы рекордсменам соревнований возникла в 1994 году.