Камышин. Ул. ЛенинаЭто обращение называется так: «Открытое ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ от простых камышан с улицы Ленина города Камышина Волгоградской области». Оно опубликованов газете камышинских коммунистов «Ленинское знамя», и мы перепечатываем его без сокращений.

Губернатору Сергею Боженову, депутатам фракции «Единая Россия» Волгоградской областной думы, депутатам Камышинской городской думы.

Уже давно нам стало понятно, что ни вы, ни так называемая оппозиция ничего хорошего нам, простым жителям, не даёт. Сейчас на думских заседаниях, при закрытых от народа дверях, вы, члены правящей партии, боретесь за сохранение власти, а оппозиция - за продвижение к власти. Вы хорошо устроились, получаете высокие зарплаты, бонусы за свою «работу», а нам вы только обещаете лучшую жизнь вот уже на протяжении более 20 лет. От вашей «работы» нам всё хуже и хуже.

На наш взгляд, реальные реформы - для вас это головная боль, которая, конечно же, не нужна. Ведь вам хорошо, если бы не этот... как его... народ. Вы что, боитесь нас? Зачем вы создаёте нам невыносимые условия для развития производства, сельского хозяйства? При ваших ценах на газ, бензин, электроэнергию, аренду помещений открыть какое-то производство невозможно. (Наши друзья пробовали и разорились, оставшись должниками банков. Только в прошлом году из сферы мелкого частного предпринимательства в Камышине вынуждено было уйти более 1000 человек).

Мы хотели бы, чтобы кто-нибудь из вас показал, как нам нужно работать по вашим законам и ценам - уйдите из госучреждений и покажите, как можно это сделать. Неужели вы не видите, что доверие народа к вам падает? Чтобы остаться при власти, вы придумываете всё новые и новые технологии, используете всякие иностранные словосочетания (к примеру - сити-менеджер). Кого вы в очередной раз обманываете?

За два десятилетия рыночных реформ картина резко изменилась в худшую сторону. Промышленность города почти полностью разрушена, а сельское хозяйство еле теплится. Так вы вместо того, чтобы создавать общественные советы гражданского общества города и района, предусматривающие не оппозицию к власти, а партнёрские отношения, придумываете технологии сити-менеджерства, то есть опять удаляетесь от народа Вы вновь лишили нас права выбора.

В настоящее время жизнь граждан на территории Камышина и района, как и повсюду в России, вряд ли можно назвать жизнью. Скорее, это доживание. Простой человек-труженик, на плечах которого ещё держится полуразрушенная наша страна, унижен и оскорблён беспринципным произволом чиновничьего аппарата, недобросовестными представителями предпринимательского сословия, обнаглевшими паразитами-посредниками, бездеятельностью правоохранительной системы, антинародным правосудием. В этих условиях огромное количество людей не ощущает себя в безопасности.

Почти вся государственная система стала антинародной, работает на отторжение человека от земли, от его малой родины. Люди ощущают каждодневное ухудшение жизни, не верят уже никакой власти, видя у неё отсутствие профессионализма, компетентности и абсолютное равнодушие к гражданам и их проблемам. Особенно это проявляется и заметно у провластных партийных организаций, которые вместо выборов организуют шоу, лицемерно обманывают людей, не исполняя своих обещаний.

Такая обстановка не только у нас, она во всех малых городах и уголках страны. И пока вы создаёте пирамиды партий, боретесь с оппозицией, развлекаете и отвлекаете нас, Запад в открытую заявляет, что ваша властная элита с более чем 500 миллиардами долларов - на самом деле уже не ваша, а его, Запада.

И то верно, эта элита давно уже обосновалась на Западе, заручившись колоссальными барышами и вывезя из России то, что «плохо лежало». Под маркой совершенствования системы самоуправления вы, думцы из «Единой России», создаёте систему только личного благоустройства, дабы заручиться твёрдыми позициями своей незыблемости.

Но самоуправление предусматривает, чтобы люди сами выбирали и увольняли главу города, а тот должен отчитываться за все действия городской власти. И наш президент Путин говорил, что на местном уровне глав городов и районов нужно избирать, а не назначать. Что же получается - вы работаете не только против нас, народа, но и против президента?
Дайте нам право выбора - право, закреплённое в Основном законе нашей страны, который никто пока ещё не отменял. Прислушайтесь к голосу народа, а не тех, удобных и послушных, кого под видом свободных выборов вы проталкиваете во власть. Вы зовётесь «Единая Россия». Но такая формулировка не должна оборачиваться известным тезисом «Кто не с нами -тот против нас». Вы - самая многочисленная партия, партия, которая должна представлять народ, а не тех, кто напрочь приклеился к её определению - «жуликов и воров». Жулики и воры, конечно же, против нас. Неужели же они хотят стать единственной партией на политическом пространстве нашей страны?

Жители улицы Ленина г. Камышина: А. Голиков, И. Терехов, В. Колесников, В. Кривохин, М. Тамбулатов, К. Тарасов, Л.Карасёва, Н. Вовченко, Б. Кауменов, Р. Юмалиева, Р. Гисматулин, Е. Кельн, А. Бирюкова, И. Тулупова и др.

Газета «Ленинское знамя Камышина», 14 февраля 2014 года