Трое сотрудников миграционной службы пойдут под суд. Инспекторы отделения планирования и проведения мероприятий по противодействию незаконной миграции отдела иммиграционного контроля УФМС России по Волгоградской области Михаил Землянский, Владимир Миронов и Владимир Позднышев обвиняются в коррупции.

Согласно материалам следствия, в начале ноября 2013 года в ходе проверочных мероприятий обвиняемые выявили факт привлечения индивидуальным предпринимателем к работе иностранного гражданина. За такое нарушение административную ответственность должны понести как работодатель, так и работник.

За свое бездействие инспекторы регионального управления УФМС потребовали от коммерсанта взятку в размере 30 тысяч рублей в обмен на несоставление протокола о правонарушении. Должностные лица были задержаны спустя несколько дней при получении денег.

Уголовное дело расследовалось следственным комитетом СК России по Волгоградской области. Сейчас дело передано в суд для рассмотрения по существу. Свою вину в содеянном признал лишь один из обвиняемых.