Монумент Родина-мать на Мамаевом курганеВ мэрии Волгограда подготовили инвестпроект благоустройства территории Мамаева кургана со стороны Второй Продольной магистрали. Основное внимание в нем уделяется устройству систем полива, озеленению, созданию уютной парковой зоны.

Основную часть территории главной высоты России предлагается сделать пешеходной, а для автомобильного транспорта предусмотреть площадку на периферии мемориального комплекса. Если проект будет согласован в Минкультуры РФ, то уже к 9 Мая волгоградцы и гости города-героя смогут по достоинству оценить новый облик мемориального комплекса.

Внимание к территории Мамаева кургана не всегда уделялось на должном уровне. Исключение составлял лишь небольшой участок на самой его вершине площадью около 18 га, на котором расположен мемориальный комплекс, поскольку эта земля имеет статус федеральной и отдана в оперативное управление ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». Муниципалитет долгие годы занимался лишь вывозом мусора, покосом сухой травы, опашкой и частичной заменой изношенных труб поливочных систем. В результате такого бесхозного отношения на территории Мамаева Кургана постоянно возникали пожары, а в некоторых местах склоны превратились в настоящую свалку.

Предлагаемый сегодня мэрией проект благоустройства территории Мамаева кургана подготовлен с участием депутатов гордумы, подробно проработан городскими службами, имеет инвестора и полностью готов к реализации. Согласно проекту, значительная часть территории кургана должна стать пешеходной зоной с разветвленной сетью дорожек, выложенных тротуарной плиткой. Склон Мамаева кургана со стороны Второй Продольной предполагается обнести заграждением, произвести опашку и положить высокие бордюры. Высохшие и пораженные вредителями деревья в зеленой зоне будут выкорчеваны, взамен них высажены ценные породы деревьев и кустарников, поэтому упор предлагается сделать на строительстве разветвленной сети полива. На всей территории памятника появятся новые клумбы, газоны с различными элементами ландшафтного дизайна, декоративная подсветка и другие современные элементы благоустройства.

«Проект интересный, в нем учтены многие проблемные сегодня для нас вопросы, - отметил директор ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Мы, как специалисты, полагаем, что больше никаких мемориальных элементов на территории Мамаева кургана возводить не стоит – все уже сделано группой талантливых скульпторов и архитекторов во главе с Евгением Вучетичем. Наша задача - сохранить памятник в первозданном виде, сосредоточившись на благоустройстве окружающей его территории, это позволит сделать музей-заповедник на Мамаевом кургане одним из самых красивых и ухоженных в стране».

На совещании было решено, что в течение этой недели городские власти проведут комиссионное обследование муниципального имущественного комплекса, расположенного на территории Мамаева кургана. В работе примут участие представители структурных подразделений мэрии, муниципальных предприятий «Водоканал», «Зеленхоз». Алексей Васин взял на себя согласование предлагаемого властями Волгограда проекта благоустройства в Минкультуры РФ.