Скрин-шот с сайта Камышинской городской думыДень назад на портале infokam.su появилась информация о досадном «ляпе», который продемонстрировал официальный сайт Камышинской городской думы. На нем местному представительному собранию были нелепо приписаны полномочия Государственной думы. Из публикации на сайте следовало, будто камышинские депутаты могут утверждать премьер-министра страны и руководителя Цетробанка, принимать федеральные законы. Возникло и множество других комичных аналогий, которые интернет-сообщество тут же «разметало» на анекдоты.

Отшутиться бы по поводу случайной белиберды, имеющей, похоже, своим истоком примитивную техническую ошибку, так ведь нет! Руководители Камышинской городской думы объявили о политической «диверсии». Например, «Российская газета» вчера, 20 февраля, опубликовала комментарий  начальника организационно-правового отдела Камышинской городской думы Сергея Бочкарева: «Мы будем разбираться и искать хакеров».

«Администрация Камышинской городской думы Волгоградской области заблокировала собственный сайт в связи с неожиданным появлением на нем сведений, бросающих тень на власти», - сообщило другое федеральное СМИ.

Впрочем, сами депутаты Камышинской городской думы эпатаж комментаторов из рядов думского «начальства» не разделили. «О взломе сайта заявил председатель гордумы, – сказал региональному порталу V1.ru депутат Николай Малыгин. – Но, честно говоря, я сомневаюсь в этом. Кому надо взламывать их сайт? Такие вещи могли «висеть» на протяжении нескольких лет, просто раньше на них не обращали внимания».

«Не думаю, что это был взлом сайта, – поделился другой собеседник  V1.ru, депутат Олег  Жерносек. – Скорее всего, это так называемый «ляп» разработчиков, которые, когда заполняли контент, поставили туда эту информацию - может, для проверки работы сайта, а потом забыли ее убрать. Этот факт вызвал широкое обсуждение в интернет-пространстве. Вероятно, создатели сайта сами его заблокировали, чтобы не позориться. Просто не понимаю, кому понадобилось взламывать и что-то ставить. Это абсурдно и смешно».

Как сообщили infokam.su в Камышинской городской думе сегодня, 21 февраля,  "скандальный" сайт много месяцев не обновлялся и якобы с конца прошлого года думой был вообще закрыт. А прежде его обслуживанием занималась частная камышинская фирма, с которой у представительного собрания Камышина, как ни странно, не было четко оформленных договорных отношений. Заявление в правоохранительные органы о взломе сайта пока не направлялось, но такое развитие событий вроде не исключается.

Впрочем, уже сейчас очевидно, что в любом случае вину за вылезшую на свет электронную «абракадабру» сидящим на бюджетной зарплате сотрудникам думы придется брать на себя.