Камышинский завод  «Ротор»Камышинский завод  «Ротор» попал сегодня, 21 февраля, в скандальные публикации. Как сообщается в пресс-релизе Волжского межрегионального следственного управления СК РФ, им расследуется уголовное дело в отношении директора ООО «ЭкоПромПроект» Владимира Балычева. Он подозревается в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Вот как выглядит канва совершенного преступления в изложении пресс-службы следственного управления.

«Между ООО «ЭкоПромПроект» и филиалом ОАО «Газэнергосервис» – заводом «Ротор», расположенном в г. Камышин Волгоградской области, в декабре 2012 года были заключены договора о проведении инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и разработке предельно допустимых выбросов, а также проведении анализов эффективности работы установок очистки газов. Получив предоплату по договорам,  Балычев замыслил хищение денежных средств. Для создания видимости добросовестного исполнения условий договоров в период с апреля по июль 2013 года по указанию Балычева было изготовлено 26 фиктивных протоколов якобы проведенных лабораторией охраны окружающей среды ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» количественных химических анализов промышленных выбросов ОАО «Газэнергосервис» – завода «Ротор».

В последующем фиктивные протоколы были сданы подозреваемым в филиал ОАО «Газэнергосервис» – завод «Ротор», а затем поступили в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области. Преступным путем Балычев получил денежные средства филиала ОАО «Газэнергосервис» – завода «Ротор» в сумме 140000 рублей».

В настоящее время ведутся следственные действия. Будет ли установлена вина в этом преступном «проекте» руководителей или сотрудников камышинского «Ротора», - станет ясно по окончании следствия.