Несколько шокирующая новость появилась сегодня, 21 февраля, на новостных лентах сразу нескольких федеральных изданий. Газета «Ведомости» ссылается на следователя Следственного комитета России, который якобы рассекретил для журналистов полученый особый приказ. «В связи с ростом бюджетного дефицита следователи получили сверху сигнал «атаковать» бизнес и активизировали работу по налоговым преступлениям», - пишет газета.

«Ведомости» приводят факты о том, что в последние годы в России заметно снизилось количество дел, связанных с налоговыми преступлениями. После внесения либеральных поправок в законодательство в 2011 году, при президенте Дмитрии Медведеве, следователи СК вообще потеряли возможность возбуждать подобные дела самостоятельно — только по материалам структур Федеральной налоговой службы. Сейчас же в Госдуме на рассмотрении находится другой законопроект — президента Владимира Путина, фактически отменяющий медведевские поправки.

И пока проект ждет своей очереди для вынесения на пленарные заседания нижней палаты Российского парламента, «сигнал» его, похоже, обгоняет.