В школах города начались сборы денег на подарки женщинам-учителям к приближающемуся 8 Марта. Дочь затребовала 100 рублей, сын — пока 50 (они учатся в разных школах). Но оба сообщили, что это только начало, потому что пока собирают на классных руководительниц, а еще «есть и любимые учителя».

Я не утерпела и поинтересовалась, почему свою любовь в современной школе не принято демонстрировать через поделки, выполненные собственными руками ребят, или, к примеру, через стихи, какие-нибудь импровизированные выступления в честь «именинниц»? Дети заявили, что я безнадежно отстаю от жизни. «Наша учительница даже не всякие цветы  берет на 1 сентября, — рассказал по секрету сын. — Выбирает только дорогие, упакованные букеты, а про остальные говорит: «Что за траву вы мне тут понанесли?»

Дочь добавила: от цены подарка зависит настроение учительницы, с которым она ставит оценки. Причем не только в канун Международного женского дня.

Пока читала детям нравоучения, сын напомнил, что завтра я должна дать ему деньги еще на девочек. «Почему так много?» — опять вскипела я. «Так пацанов меньше в классе, мы же не виноваты. А «отдариваться» за 23 февраля надо по такой же цене!».

Мои подруги уверяют: «соревнование» в классах за проявление «симпатий на коммерческой основе» (из кошелька родителей) уже необратимо. Надо же, как меняются нравы! Нас двадцать лет назад одноклассники-парни просто пригласили на 8 Марта вместе прогуляться по питомнику и съесть там один на всех пирог, который испекла мама мальчика, — а какой получился праздник, сколько было смеха и воспоминаний!..