Владимир ПутинСегодня, 4 марта, Президент РФ Владимир Путин в своей резиденции Ново-Огарево ответил на вопросы журналистов о ситуации на Украине, вводе российских войск в Крым, санкциях Запада, курсе рубля и положении на финансовом рынке.

Глава России назвал произошедшее на Украине — антиконституционным переворотом. «Оценка может быть только одна — это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти»,— заявил Путин журналистам.

Президент считает, что оппозиция на Украине, игнорируя договоренности от 21 февраля, добилась обратного эффекта и лишь раскачала ситуацию в стране. «Хотели кого-то унизить, показать свою силу, но это, по-моему, глупые абсолютно действия. Добились, мне кажется, результата обратного ожиданию. Потому что этими действиями в значительной степени раскачали восток и юго-восток Украины», — высказал мнение глава российского государства.

Путин заявил, что у нынешних украинских властей нет общенационального мандата для проведения экономической и внешней политики страны. «Мы считаем, что всем гражданам Украины, где бы они ни проживали, должны быть предоставлены одинаковые права по участию в жизни страны и в определении будущего этой страны», — сказал президент.

«Я бы на месте тех, кто считает себя легитимной властью, поспешил бы с соответствующими процедурами», — заявил Путин.

Говоря о Викторе Януковиче, Путин выразил убеждение, что у того  не было никаких шансов переизбраться на пост главы государства на новый срок, поэтому у оппозиции не было никаких причин идти на неконституционные шаги по отстранению его от власти. «Он (Янукович) и так сдал, по сути, всю власть, и у него, я считаю, и я ему об этом говорил, не было никаких шансов переизбраться», — заявил президент.

Президент заявил, что Россия использует все имеющиеся средства, если беспредел, который происходил в Киеве и на западной Украине, распространится на восток страны и Крым. «Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальные обращения действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан», — сказал глава государства.

«Мы считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера. И более того, я хочу еще сказать: мы считали, считаем и будем считать, что Украина наш не только ближайший сосед, а действительно наша братская республика, сосед. А наши вооруженные силы — товарищи по оружию, друзья, многие из них знают друг друга лично. И я уверен: украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут не по разные стороны баррикад, а по одну сторону баррикад», — заявил глава государства.

Путин также сказал, что Россия окажет финансовую помощь Крыму.

Президент России считает, что нынешняя ситуация на финансовых рынках — это лишь временное явление.

«Политика так или иначе всегда влияет на рынки. Деньги любят тишину, спокойствие и стабильность. Но мне кажется, что это временное явление и временное влияние», — сказал он.

Давая оценку произошедшим в Украине событиям, Владимир Путин отметил: «Народ хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные перемены. На постсоветском пространстве, где слабая экономика, надо действовать конституционным путем».