Шатана Зангиева - лауреат фестиваля "Вкратце!"В Дни проведения Российского кинофестиваля германских и российских  фильмов «Вкратце!» (1-10 марта) в Волгограде в Центре молодежи и творчества «28» состоялся конкурсный просмотр короткометражных фильмов.

Организатором кинофестиваля выступило Агентство культурных инициатив Волгоградской области и менеджер Фонда имени Роберта Боша Барбара Анна Бернсмайер в сотрудничестве с галереей современного искусства «Трапеция». Зрителям были предложены авторские эксперименты на тему «Я и Ты / Мы и Другие».

Дни германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!» проводятся в целях культурного обмена, сотрудничества и творческого взаимодействия России и Германии, популяризации современной аудиовизуальной культуры в Волгоградской области и интеграции региона в германское (европейское) и общероссийское кинематографическое и фестивальное пространство.

На адрес оргкомитета «Вкратце!» пришло более 50 заявок из разных регионов  России, из которых 30 соответствовали теме. В конкурсную программу  были отобраны 18 фильмов. Среди них — семь из Волгограда и Волгоградской области (два фильма из Камышина!).

Подчеркну, что формат «Вкратце!»-2014 и конкурса фильмов — это эксперимент. То есть организаторы предлагали авторам создать собственный киноэксперимент, который может быть осуществлен на любом этапе производства фильма и в любом его элементе: сценарии, монтаже, теме; это может быть эстетический, визуальный, технический, тематический эксперимент…

Однако собственно экспериментальных работ оргкомитет не получил. На конкурс поступило множество интересных, своеобразных работ в разных жанрах по трем основным направлениям — игровое, документальное и анимационное  кино.

Победителей конкурса определяло международное жюри конкурса в составе: директор Международного Канского видеофестиваля Павел Лабазов (Москва-Красноярск), директор артхаус-фестиваля «Кино без границ» Галина Жданкина (Волгоград) и видеохудожник Филипп Артус (Берлин).

9 марта состоялось закрытие фестиваля, которое открыла презентации результатов видео-лаборатории с Филиппом Артусом. Была показана программа «Emerging Artists» — фильмы молодых видеохудожников. В завершении состоялось награждение победителей кинофестиваля  «Вкратце!». Таковых оказалось около десяти. Авторы семи фильмов отмечены дипломами «Участник конкурсного показа». Среди дипломантов — фильм «Возвращение» (Камышин, фотокиностудии «Фокист» при ДДК «Дружба»).

Дипломом лауреата и фирменной статуэткой фестиваля за первое место был
Кадр из фильм Ш.Зангиевой "Гараж" отмечена Шатана Зангиева (Камышин) за фильм «Гараж» (2014 год. 10 мин. 21 сек. Документальный).

Шатане Зангиевой — 31 год. Она родилась в Ленинграде, долгое время жила в Камышине, после чего уехала с семьей в Германию. В 2005 году Шатана вернулась в Россию. Работала в различных благотворительных организациях в социальной сфере. Училась в С-Петербургском институте психотерапии.

Сейчас живет в Камышине: ухаживает за престарелой бабушкой и преподает йогу в студии "Импульс", куда приглашает всех желающих поправить здоровье и изменить жизнь. С увлечением занимается фото-киносъемками, компьютерным монтажом. И вот одна из ее работ отмечена высокой наградой.                                                                                                                                       

В фильме «Гараж» прослеживается поведение ребят, которые прыгают в сугроб с крыши гаража, до тех пор — пока один из них ушибся. Реакция ребят: все убегают и только один помогает пострадавшему...

В планах у Шатаны — принять участие в конкурсе "Я вижу Бога" и снять фильм-исследование на тему смерти. Пожелаем ей дальнейших творческих успехов при жизни.