Победители соревнований по мини-футболуПроект «Мини-футбол в школы» уже несколько лет успешно внедряет спорт №1 в каждую российскую школу. Камышин активно включился в соревнования буквально с первых же стартов. Но лишь в этом году наши школьники достигли серьезных успехов.

Юные футболисты средней школы № 18, которых тренерует Валериий Поляков (СДЮШОР № 2), поступательно шли к самому большому пока достижению. В своей возрастной категории (1998/1999 годов рождения) они стали лучшими не только в Камышине и области, но и в финале ЮФО и СКФО.

Заключительный турнир проходил в Ейске. В конце февраля небольшой южный курорт стал своеобразной Меккой юношеского футбола. Помимо камышан в финале принимали участие также котовчане 1996/1997 г.р. Обе команды показали блестящий результат, выйдя в финал.

Гостей встречали под гимны России и Кубани караваями, выращенными на хлебосольной приазовской земле. От имени главы муниципального образования Ейский район участников приветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту районной администрации Анатолий Мирошников. Он пожелал спортсменам успешно выступить. «И пусть победит сильнейший!» ― такими словами был дан старт состязаниям. За объективность судейства отвечала бригада арбитров во главе с судьей республиканской категории Аркадием Акопяном из Ростовской области.

Соперниками камышан в борьбе за единственную путевку во всероссийский финал стали еще десять команд, поделенных на три группы. Подопечные Полякова угодили в группу «В» в компании со ставропольским СПКУ и лицеем № 1 из Нарткалы Кабардино-Балкарской Республики. С первых же минут камышане дали почувствовать, кто будет хозяйничать на поле спорткомплекса «Солнечный». Ставропольчане оказались разгромлены со счетом 8:1, а нарткалинцы ― 6:2.

В полуфинале нашим ребятам отчаянно сопротивлялись футболисты из школы № 11 адыгейского аула Ходзь, первенствовавшие в группе «Б», но уступили с результатом 0:2. В финале камышан ожидал сложный поединок с хозяевами турнира, командой школы № 6 станицы Камышеватской Ейского района Краснодарского края. Несмотря на яростную поддержку болельщиков и судейское благоволение, подопечные Валерия Полякова вновь покинули площадку победителями ― 3:1.

Лучшим защитником соревнований единодушно был признан камышанин Максим Чернышов. Как отметил после награждения Максим, «в финале было очень волнительно. Но старание и коллективизм помогли, ведь именно в командной игре мы смогли превзойти всех своих соперников». Теперь камышинские школьники вместе с наставником отправятся от имени победителей федерального округа на всероссийские финальные состязания, которые пройдут в конце марта в подмосковном Фрязино.

В шаге от поездки во Фрязино остановились юные котовчане из средней школы № 2. Представители Волгоградской области уверенно первенствовали в группе «Б», где обыграли учеников школы № 1 из села Летняя Ставка Ставропольского края ― 5:3 и представителей школы № 1 из села Октябрьское Республики Северная Осетия – Алания ― 3:2. Примечательно, что один из голов котовчан на счету продолжателя вратарской династии Картушиных ― Артема, признанного впоследствии лучшим вратарем турнира. Завершающий матч в группе воспитанники Александра Хурчакова свели вничью со счетом 6:6 с соперниками из гимназии им. Бадмаева, что находится в калмыцком поселке Малые Дербеты. Это не повлияло на итоговый расклад, выведший наших земляков на первую строчку.

Полуфинал с коллективом ростовской гимназии № 95 получился под стать триллеру. Основное время сильнейшего не выявило ― 1:1. Пришлось пробивать пенальти, где снова блеснул Артем Картушин. Вратарь котовчан отразил три из пяти ударов, что позволило его команде выйти в финал. К сожалению, настоящей борьбы за чемпионство не получилось. Ученики школы №1 села Правобережное Чеченской Республики оказались мастеровитее ― 4:1. У котовчан почетное «серебро».

P. S. Почитателей ветеранского футбола приглашаем в зал ДЮСШОР № 2, где в субботу стартует очередное первенство Волгоградской области по мини-футболу. Ориентировочное время начала соревнований ― 12.00. Ожидается участие восьми команд.