Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Среднеахтубинского района Владимира Абольянина. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

Согласно материалам следствия, в мае 2011 года к Абольянину обратился местный житель с просьбой выдать ему разрешение на строительство автозаправочной станции на территории поселка Колхозная Ахтуба Среднеахтубинского района области. Достоверно зная, что территория этого населенного пункта является особо охраняемой зоной и расположена в зоне природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», где запрещается строительство, реконструкция а также капитальный ремонт каких-либо объектов, Абольянин выдал необходимые документы.

В результате преступных действий чиновника государственному учреждению природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» причинен ущерб на сумму свыше 1,5 млн.  рублей.

Как сообщили в СУ СК РФ по Волгоградской области, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.