Лебедь-шипунОрнитологи Волгоградской области зафиксировали первых перелетных птиц. Как уточнили infokam.su в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, жители области уже могут встретить грачей и скворцов. На водоемы региона прилетают лебеди-шипуны и утки. Ежегодно в начале весны птицы в точности повторяют путь домой, отыскивают прошлогодние гнёзда и обустраивают их для дальнейшей жизни.

Немногим известно, что Волго-Ахтубинская пойма — это своеобразный «перевалочный пункт» восточно-европейского пролетного пути. Отовсюду, со всех районов России и Азии птицы во время своих сезонных миграций слетаются в это место, чтобы отдохнуть и набраться сил.

На территории Волгоградской области есть несколько мест, которые, кажется, самой природой созданы для пернатых. Помимо Волго-Ахтубинской поймы, это, например, природного парка «Нижнехоперский».

Как рассказали сотрудники парка, в результате проведения мониторинговых наблюдений, зафиксирован пролет стаи серого журавля. Эта красивая птица очень редко встречается на территории парка. Традиционно в парк возвращаются утки: в прошлой весной этих птиц было замечено 18, в этом — 22.

«Остальные виды птиц в родные края вернутся ближе к маю», — уточнили в минприроды области.