Заседание Камышинской городской думы. Доклад зачитывает Станислав ЗинченкоНа сегодняшнем, 27 марта, заседании Камышинской городской думы 17 депутатов из 22 присутствовавших проголосовали за утверждение Станислава Зинченко  главой администрации Камышина, 5 были против. Несмотря на то, что местному представительному собранию предлагалась только одна кандидатура сити-менеджера, голосование по ней прошло в тайном режиме.

Здесь, возможно, уместно будет заметить, что, если бы вопрос о кандидатуре сити-менеджера голосовался квалифицированным большинством (двумя третями от общего количества депутатов), как того требуют, скажем, особо важные поправки в уставах городов, то претендент прошел бы по «лезвию ножа».

А до голосования Станислав Зинченко вновь зачитал свой доклад о развитии Камышина (орфография и стилистика документа сохранены) и ответил на жизненно важные для горожан вопросы. О некоторых его комментариях стоит сказать подробнее.

Депутат Александр Хаценко спросил, как будет компенсироваться часть высоких тарифов на так называемую техническую воду для дачников. Станислав Зинченко ответил, что никак. Компенсаций ни на техническую, ни на очищенную воду в бюджете не заложено. «Мы считаем, огороды дачников ничем не отличаются от огородов жителей частного сектора, а последние всегда полностью платят за воду», — аргументировал докладчик.

Затем Александр Хаценко поинтересовался, почему при напряженном бюджете муниципальные предприятия не перечисляют в городскую казну часть своей прибыли. Станислав Зинченко обратился к старым, много раз звучавшим доводам: мол, МУП «Торговый дом» и так поистратился из-за пожара, а МУП «Ритуальные услуги» платит за проектирование новых кладбищенских площадей. Потом, правда, Станислав Зинченко «пошел  в наступление»: «Я считаю, промышленные предприятия и предприниматели должны тоже работать над доходами бюджета. Не говорю уж, что за этим столом, но вообще у нас пока достаточно много бизнесменов, которым пора прекратить платить зарплату в конвертах и утаивать налоги».

После этих слов депутат Олег Жерносек предложил соискателю в присутствии Камышинского городского прокурора Дмитрия Симановича озвучить тех «поклонников конвертов», кого Станислав Зинченко имел в виду. Но докладчик ушел от конкретики: «Я не готов сказать»...

Целый «пакет» вопросов адресовала Станиславу Зинченко депутат Вера Белухина. Одним из главных был такой: как в городе собираются обеспечивать необходимыми услугами так называемые маломобильные группы населения (инвалидов)? Почему-то вместо претендента на должность главы администрации депутату Вере Белухиной взялся отвечать депутат Михаил Фрумкин. Получалось, что  доступная среда в городе формируется, может, и не так активно, как хотелось бы, но последовательно: строятся, например, пандусы. На что Вера Белухина довольно резко парировала: «Инвалидам до ваших пандусов, как до луны! Как они доберутся до пандусов, если внутриквартальных проездов уже нет совсем, им из подъезда на коляске нельзя выкарабкаться?!». Станислав Зинченко согласился: проблема существует, предстоит отремонтировать 12000 метров внутриквартальных дорог, которые находятся в катастрофическом состоянии. На это необходимо как минимум 13 миллионов рублей, а в бюджете таких средств пока нет.

Депутат Иван Иванов попросил соискателя развить тему парковых территорий — что будет с парками Текстильщиков, Строителей, скверами у стеклотарного завода и Дворца культуры текстильщиков? Развития темы не получилось: Станислав Зинченко прокомментировал ее в том духе, что паркам нужны частные инвесторы, а где их взять, никто не знает.

На вопросы депутатов Анатолия Приходько и Олега Жерносека, сколько же долгов у города и когда администрация планирует рассчитаться со строителями (конкретно, к примеру, за сданный в 5-м микрорайоне дом №59) цифры прозвучали удручающие. У Камышина сейчас чуть ли не  450 миллионов (!) долгов: 211 миллионов рублей кредиторской задолженности и 210 миллионов рублей — кредитов (суммы платежей по процентам за кредиты не обнародовались, но, например, в этом году они составляют больше 20 миллионов). А рассчитаться со строителями за возведенное жилье Станислав Зинченко прилюдно пообещал к концу 2014 года.

Много вопросов задали докладчику по мусору. Он комментировал их в уже набившем оскомину духе, что, дескать, надо повышать культуру жителей, которые все время норовят выбросить пакет мимо контейнера или отнести отходы не в свой бак. А также недвусмысленно намекал на необходимость повышения тарифа для населения за эту услугу.

Депутат Эдуард Пелипенко поинтересовался, произойдут ли изменения в структуре администрации. Станислав Зинченко пообещал представить новую структуру на следующем заседании думы. Но, поскольку докладчик заверил, что увеличения чиновников не случится, это нужно, видимо, понимать так: уменьшения не случится тоже. Несколько неожиданно Станислава Зинченко поддержал депутат Владимир Подхватилин, который заявил, что в Камышине и так меньше всего в области чиновников на душу населения. 

Вопрос о том, как лично Станислав Зинченко относится к потенциально возможному объединению города и района, докладчик всячески пытался оставить без ответа. Но под напором депутатов все-таки высказался в том смысле, что лучше не объединять.

Ну, а самый артистичный вопрос задала будущему сити-менеджеру депутат Любовь Филимонова: «Скажите, какое место в ряду ваших нравственных ценностей занимает Камышин?». Станислав Зинченко доложил, что родился в Камышине, никуда из него уезжать не собирается, все, что может, будет делать на благо города. А потом добавил: мол, помнит и такую заповедь - «главное не навредить!».

Поздравляя  утвержденного сити-менеджера, глава города Владимир Пономарев заявил: городу нужна обновленная команда профессиональных и креативных управленцев. А взявший слово для напутствий Александр Хаценко пожелал новому главе администрации «научиться иметь собственное мнение, стать самостоятельным и лоббировать не интересы чиновников, а интересы камышан».

Станислав Зинченко всех поблагодарил. И тут весьма символичной мне показалась слайдовая заставка к презентационному докладу сити-менеджера. На ней был изображен то ли омут, то ли водопад, но точно бурный поток, который, по всей видимости, и будет олицетворять нашу непростую жизнь в ближайшее время...