На днях в правительстве региона обсуждали проблему несанкционированных свалок ― ликвидацию и предупреждение их образования. В совещании принял участие глава города Камышина Владимир Пономарев.

В ходе обсуждения проблемы был констатирован неутешительный факт: наличие объектов инфраструктуры обращения с отходами на территории Волгоградской области вовсе не гарантирует чистоту и порядок на территориях поселений. Ситуация подтверждается цифрами: в настоящее время в области насчитывается около 700 объектов временного и постоянного размещения отходов (соответствие их действующим на сегодняшний день стандартам в сфере размещения ТБО ― отдельный разговор). Однако при этом в 2011 году Министерством природных ресурсов и экологии региона выявлено 759 свалок, общим объемом 124,3 тыс.куб.м.. Сравните: в 2013 году выявлено 1147 свалок, общим объемом 104,3 тыс.куб.м.; в 2012 году выявлено 1013 свалок, общим объемом 46,7 тыс.куб.м.

«На мой взгляд, фактором образования несанкционированных свалок является недостаточная работа органов местного самоуправления в данной сфере, особенно в части имеющихся у них контрольных полномочий. Органам местного самоуправления необходимо анализировать причины образования несанкционированных свалок и принимать конкретные меры в целях дальнейшего недопущения незаконного размещения отходов. Главные причины сложившийся негативной ситуации ― это неэффективный контроль органов местного самоуправления за исполнением правил обращения с отходами на территориях поселений либо его полное отсутствие, к сожалению, рассчитывать только на сознательность наших граждан в настоящее время не приходится», ― заявила руководитель министерства природных ресурсов и экологии правительства Волгоградской области Полина Вергун.

Вместе с тем, в настоящее время региональным Минприроды разработана новая территориальная схема размещения объектов приема твердых бытовых отходов, в которую войдет 10 полигонов, оснащенных мусоросортировочными комплексами, 13 мусороперегрузочных станций и 1 предприятие по переработке отходов. При этом размещение полигонов, станций, комплексов и предприятий планировалось таким образом, чтобы сделать максимально доступным тариф для населения на вывоз и утилизацию ТБО.

Надзором за соблюдением правил обращения с отходами и правил благоустройства в муниципальных образованиях региона занимаются административно-технические инспекции. Однако есть они далеко не везде, а если такие инспекции и созданы, то входящие в них специалисты часто не освобождены от иной работы. По этой причине они не могут уделять должного внимания вопросам предотвращения возникновения свалок.

Рекомендации по повышению заинтересованности и ответственности членов административных комиссий при проведении проверок соблюдения правил обращения с отходами и правил благоустройства были даны правительству региона и органам местного самоуправления полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Сафоновым.

Напомним, что на второй «прямой линии» на волгоградском телевидении губернатор региона Сергей Боженов в прямом эфире уволил с работы руководителя административной комиссии области Михаила Козюка. Одной из причин называли растущее количество свалок в регионе. Как видим, публичное увольнение чиновника не пошло впрок ― «загаженность» региона только увеличилась.