Андрей БочаровКак известно, назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров 4 апреля в 12.00 собрал первых руководителей муниципалитетов региона на первое совещание. О нем в прессе почти не появилось информации. Наша редакция попросила поделиться некоторыми подробностями о «тайной» встрече ее участника, главу Камышина Владимира Пономарева.

Как выяснилось, совещание проходило в двух частях, и то, что говорилось во второй, закрытой части, комментариям не подлежит.

Ну, а в начале совещания Андрей Бочаров проинформировал аудиторию, что по поручению Владимира Путина уже несколько раз исполнял роль антикризисного управляющего в других регионах России и намерен безусловно выполнить задачу, поставленную президентом, ― вывести Волгоградскую область на достойный уровень. Как заметил Владимир Пономарев, ему и многим коллегам врио губернатора Андрей Бочаров знаком, поскольку именно Бочаров курировал в регионе работу по выборам в Госдуму в 2011 году.

Первый руководитель области заявил, что глав муниципалитетов видит своими единомышленниками и опорой. У каждого главы территории теперь на руках будет губернаторский мобильный, по которому Андрей Бочаров просил звонить в любую минуту дня и ночи. Как процитировал желание Андрея Бочарова Владимир Пономарев, «я хочу изменить порядок, при котором главы территорий были отдалены от губернатора, часто теряли часы в ожидании в приемной. Сначала буду принимать руководителей с мест, а уже потом депутатов и членов регионального правительства». Что касается других прежних властных традиций, то Андрей Бочаров предложил разделить с ним позицию «о Боженове ни слова, начинаем работу с чистого листа».

Врио губернатора уже в некотором смысле продемонстрировал, как именно он считает нужным работать. Совещание с силовиками собрал в час ночи 3 апреля, в Котельниковский район приехал без сопровождения, на «Тойоте Камри». «Мигалки» всем запретил. Заявил, что в любой город и район может прибыть без предупреждения. Маршруты собирается менять и по прибытии, спектакль в поездках ему не нужен.

Жестко предупредил глав, которым предстоят выборы осенью: не идти на них, если есть ощущение, что ношу не потянут.

На примере волгоградских «Волгофарма» и «Зари» показал, что возражает против поспешной приватизации оставшейся госсобственности, деньги от которой можно быстро проесть и ничего впоследствии не иметь. В конце встречи Андрей Бочаров заявил: он привозит в Волгоградскую область свою семью, супругу, двоих детей, потому что приехал сюда работать надолго.

Как прокомментировал infokam.su Владимир Пономарев, он во всем разделяет позиции Андрея Бочарова, считает, что в регион пришел руководитель, способный прекратить кадровую управленческую чехарду, возродить промышленный потенциал, по-военному принимать четкие и быстрые решения. Дословно Владимир Пономарев сказал следующее: «Если чиновники в чем-то проявляют разгильдяйство, это надо искоренять. С теми, кто со своими обязанностями не справляется, пора решительно бороться. Думаю, и нам со Станиславом Васильевичем Зинченко предстоит активнее контролировать работу по острым городским проблемам ― возможно, за тот же ремонт дорог спрашивать не только днем, но и ночью, выезжать на важные объекты».

А вот как выглядели ответы Владимира Пономарева на два коротких вопроса infokam.su.

― Владимир Анатольевич, говорят, на этом совещании новый врио дал понять, что ему не нужны никакие посредники в работе с главами. Имел ли Андрей Бочаров в виду и сити-менеджеров?

― Я бы так не сказал...

― Это правда, что Бочаров «заставляет» всех не избранных на прямых выборах глав идти на выборы 14 сентября? Как он вообще планирует собирать свою команду?

― Андрей Бочаров однозначно сказал, что заезжие «алмазы» ему не нужны. Ставка будет сделана на волгоградские кадры. Даже попросил общественные организации дать предложения по кандидатурам региональных министров.