Сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции для журналистов начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко подвел итоги работы камышинской полиции за первый квартал 2014 года.

Основным достижением камышинских полицейских Павел Иванович назвал положительные сдвиги в работе, которые привели к тому, что камышинское подразделение, наконец-то, выбралось с последних мест в областном рейтинге. В настоящее время Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» занял место в первой десятке среди отделов области. По словам главного полицейского города, во многом этому способствовала и критика, в том числе взыскательные комментарии рядовых горожан на портале infokam.su.

«Прочитав один из негативных комментариев, я по-хорошему разозлился и смог мобилизовать свои силы и силы сотрудников. Результат, как говорится, налицо: мы улучшили показали, войдя в первую десятку областного рейтинга», — констатировал Павел Иванович.

Впрочем, хвалебных од журналисты больше не услышали. Павел Иванович обнародовал один из главных показателей: раскрываемость тяжких преступлений против личности. Этот показатель вырос — из 15 убийств, совершенных в городе и районе, нет ни одного не раскрытого.

Также Камышин является лидером по выявлению и раскрываемости преступлений коррупционной направленности. «Мы ломаем стереотип гаишника-взяточника. Боролись и будем бороться как с взяточничеством, так и с взяткодателями, — прокомментировал начальник МО.

Дальнейшее улучшение работы камышинской полиции Павел Гищенко представил так: «За нерешение некоторых вопросов я сам себе поставил «двойку». Это касается строительства конюшни и закупки экипировки для конных полицейских. Однако конная полиция все равно появится на улицах Камышина в ближайшее время. Мы нашли понимание у главы города, нам выделен участок для строительства конюшни. К тому же на 35 процентов увеличено поголовье лошадей, а один жеребенок появился на свет уже в Камышине!»

Журналисты выразили обеспокоенность участившимися сообщениями о поимке наркосбытчиков, которые привозят в город для реализации героин — так называемый «тяжелый» наркотик, о котором ранее в Камышине слышали весьма редко. Павел Гищенко образно констатировал, что борьба с незаконным оборотом наркосодержащих веществ как показатель работы камышинских полицейских, — «просел». «Но тому есть ряд веских причин — работа сотрудников Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которые успешно борются с дурманом»,  отвлекая "огонь" на себя.

В беседе журналисты напомнили руководителю камышинской полиции прошлые заявления — в частности, о борьбе с тонировкой. Павел Иванович заверил представителей СМИ, что штрафы выписываются ежедневно. И даже не по одному. В числе нарушителей практически нет состоятельных людей; основная категория нарушителей - водители не самых дорогих отечественных автомобилей. «Может, эти автовладельцы задались целью поддержать бюджет ежедневными штрафами?», — улыбнулся П. И. Гищенко.

Вспомнили журналисты и о сгоревших на улицах города автомашинах. Только за последние два дня от замыкания загорелась иномарка, а отечественная «Ока» была охвачена огнём по причине «неосторожного обращения с огнём неизвестных лиц» прямо сегодня. «Все факты криминального возгорания автомашин расследуются с особой тщательностью, при установлении преступников дела будут доведены для суда», — подчеркнул П. И. Гищенко.

Отвечая на вопрос о нелегальных мигрантах, главный полицейский Камышина отметил, что в городе и районе нет такого наплыва, как в сельскохозяйственных районах Волгоградской области. За отчетный период не было зарегистрировано ни одного преступления с участием иностранца. Составлено всего два административных протокола.

Завершилась пресс-конференция вручением журналистам благодарственных писем за создание положительного имиджа полиции.