День Победы в ВолгоградеВо время празднования Дня Победы в Волгограде будет организовано более 100 мероприятий.

Мероприятия, посвященные 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне начнутся накануне 9 мая. Торжественные, спортивные акции пройдут во всех районах города, причем будут задействованы практически все концертные площадки Волгограда.

7 мая в разных районах города будут организованы «солдатские привалы» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, специально для фронтовиков будет подготовлена концертная программа, включающая в себя песни военных лет. Кроме того, на Центральной набережной пройдет легкоатлетическая эстафета.

Во всех школах в честь 9 мая будут организованы уроки мужества. Также школьники Волгограда посетят ветеранов на дому и вручат им цветы и подарки.

Официальные церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню на Мамаевом кургане и на Аллее Героев состоятся непосредственно в День Победы, утром 9 Мая. Затем на главной площади города начнется парад военной техники и частей Волгоградского гарнизона. Почетными гостями парада станут участники Великой Отечественной войны.

Одним из главных событий Дня Победы в Волгограде станет праздничный концерт в Центральном концертном зале, где главными зрителями станут фронтовики, дети военного Сталинграда, узники концлагерей,блокадники. В течение всего дня на открытых площадках города, в том числе на Верхней террасе Центральной Набережной и Аллее Героев будут проходить выступления творческих коллективов, танцевальные вечеринки и флешмобы с участием молодежи. Состоится также и полюбившийся волгоградцам автопробег ретроавтомобилей клуба «Моторы Сталинграда», в центре города будет работать экскурсионный маршрут «Синий троллейбус».

Вечером жителей и гостей города организаторы приглашают на праздничный гала-концерт на Нижней террасе набережной, по его окончанию, в 22-00 над городом-героем прогремят залпы победного салюта.