Александр ЧунаковИсточник: «Высота 102»

В арбитражном суде региона завтра состоится заседание по делу с участием дочери главы администрации Волгограда Александра Чунакова. Как сообщает ИА «Высота 102», Юлия Чунакова требует от фирмы из Камышина – строительного холдинга «Профит» - выплатить ей  действительную стоимость доли в уставном капитале компании на дату ее выхода из состава учредителей.  По результатам судебной экспертизы сумма выплаты составляет 17 млн рублей.

Примечательно, что  отец Юлии Чунаковой, глава администрации города-героя, руководил компанией до избрания мэром Камышина в 2004 году. После того, как Чунаков стал чиновником, его дочь Юлия приобрела за 200 тысяч рублей 20% акций компании, став тем самым ее соучредителем. Отметим, что в ту пору «Профит» был успешным предприятием, которое активно занималось строительством жилья и дорог в Камышине.

Однако за последние годы положение строительного холдинга резко ухудшилось. На сегодняшний день «Профит» находится в предбанкротном состоянии и не ведет реальной деятельности, большинство работников компании сокращены. Одной из причин кризиса в холдинге явились долги  мэрии Камышина, по заказу которой «Профит»  осуществлял строительные работы. Так, по одному из контрактов по строительству дорог, администрация города более года должна была «Профиту» 12 млн рублей. На сегодняшний день по уже другому контракту мэрия несмотря на подписанный акт выполненных работ также более года не погашает компании задолженность в сумме порядка 5 млн рублей. В итоге «Профит» был вынужден привлекать кредиты, в том числе для выплаты зарплаты сотрудникам. В итоге компания оказалась в долговой яме, выбраться из которой пока не в состоянии.

Юлия Чунакова, несмотря на статус соучредителя, от проблем предприятия находилась в стороне, а в 2013 году и вовсе вышла из состава участников общества.  Размер доли Чунаковой  в компании, установленный в результате экспертизы, с учетом кризисной ситуации в «Профите», выглядит несколько странно. В случае, если исковые требования дочери главы администрации Волгограда будут удовлетворены судом, то строительный холдинг может оказаться банкротом. 

Отметим, что перспективы самого Александра Чунакова как политической фигуры скорее всего, также туманны. Конкурс на должность главы администрации города он выиграл при поддержке экс-губернаторе Сергее Боженове, отправленном 2 апреля текущего года досрочно в отставку. Не исключено, с учетом этого, озабоченность ближайшей родственницы Чунакова финансовым благосостоянием семьи вполне логична и показательна.