Открытие футбольного сезонаСоставители календаря стартовавшего первенства Волгоградской области по футболу не стали изобретать колесо. Первый тур до боли напоминал завершающий из минувшего сезона. Тогда, глубокой осенью, в гости к «Текстильщику» пожаловал светлоярский «БИО», выиграл со счетом 2:1 и лишил камышан заветных бронзовых наград. И вновь собравшиеся в Камышине болельщики гадали, сумеют ли хозяева взять реванш.

Гадание несколько затянулось. Два года подряд «Текстильщик» опаздывал в Светлый Яр из-за поломки автобуса. На сей раз «алаверды» преподнесли гости. Их транспорт попал в «пробку», из-за чего начало встречи арбитры перенесли более чем на час. Красочная церемония открытия оказалась несколько скомканной. А соперники едва не полчаса потратили на разведку боем. Прошла она с равными шансами. Светлоярцы пытались разыграть мяч до верного вблизи штрафной «Текстильщика», где на острие действовали Ладыгин и Мичуренков. Хозяева предпочитали обстреливать ворота после стандартов и дальними ударами. Здесь едва не преуспели Зюзин и Бондаренко.

Беда подстерегла камышан под занавес первого тайма. Дальний рейд и попытку удара Кашлева сблокировала оборона «БИО», вынесшая мяч к центру поля. Мощный порыв ветра неожиданно перебросил кожаную сферу над головой Беглова под ноги Мичуренкову. Форвард гостей сумел оттеснить Ильичева, обвел выскочившего Саркисова и забил гол в осиротевшие ворота – 0:1. Хозяева попытались сравнять счет, но мяч упорно не слушался подрастерявшуюся молодежь «Текстильщика», без помощи которой опытнейший Бондаренко не справился с задачей. А уже перед перерывом светлоярцы провели на левом фланге образцовую контратаку, завершил которую точным ударом Река – 0:2.

Во втором тайме территориальным преимуществом безоговорочно владели хозяева. Кроме того гостей подвела недисциплинированность Королева, удаленного с поля за второе предупреждение. В середине второй половины матча перед «Текстильщиком» забрезжила надежда на спасение. Стадион только ахнул, когда ветеран команды Федотенко метров с тридцати вколотил мяч в «девятку» ворот Худалова – 1:2. Но большего ни хозяевам, ни гостям сделать так и не удалось. Последний шанс упустил новобранец «Текстильщика» Бондаренко, перебросивший дальним ударом мяч над головой Худалова, и над перекладиной.

Состав «Текстильщика»: Саркисов, Ильичев, Кашлев, Зюзин, Беглов, Федотенко, Садчиков, Яборов, Животок, Бондаренко, Ильин. На замену выходили Лебский, Казачков, Киселев, Рунец и Андреев.

Следующий матч камышане сыграют 26 апреля в Николаевске против «Динамо-Колос». Приглашаем болельщиков поддержать «Текстильщик».

Остальные матчи первого тура принесли следующие результаты.

«Буровик» Жирновск - «Урожай» Елань  1:3
«Звезда» Городище - «Динамо» Николаевск  1:4
«ВГАФК» Волгоград - «СДЮСШОР-4» Волжский   1:4
«Пересвет» Михайловка - «Паритет» Урюпинск   2:0

Заменившая снявшийся с соревнований котовский «Нефтяник», волгоградская «Олимпия» также в последний момент отказалась от участия. Свободным от игры оказалась волгоградская команда «ВКОР».

Список бомбардиров возглавил Кравченко («СДЮСШОР-4») – 3 гола. Дважды отличились Бабичев («Динамо-Колос»), Лянг («Пересвет») и Царенко («Урожай»).