Источник: «Областные вести»

В последнее время фамилия сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова замелькала в волгоградских СМИ куда с большей периодичностью, чем еще пару недель назад. Правда, у фамилии обнаружилось женское имя — Юлия Чунакова.

В связи с этим и порталу oblvesti.ru стало интересно обратиться к истокам этой, как оказалось, скандальной истории. Чтобы в конце концов разобраться: с какого, так сказать, перепуга дочь нынешнего сити-менеджера Волгограда Александра Ивановича Чунакова — Юлия выставила финансовые претензии к одной из строительных организаций Камышина и пытается взыскать с нее аж 17 миллионов рублей?

Благодаря журналистской удаче нашелся и надежный информационный источник — руководитель одной из строительных организаций в Камышине. Его рассказ, как нам кажется, делает картину под названием «Чунаковы и 17 миллионов» более детальной и выпуклой:

«Начну с сакраментального: СМИ частенько ошибаются. Отметил я ошибку и в публикациях о Чунаковых: нынешний сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков никогда строительным холдингом «Профит» в родном Камышине не руководил. Он был руководителем завода железобетонных изделий № 8 города Камышина, который при его руководстве начал набирать серьезные долги перед бюджетом и, по сути дела, перестал работать. Уходя на повышение в администрацию города Камышина, Александр Иванович передал этот завод доверенному лицу — своему бывшему водителю Сергею Анихрееву. (К слову скажу, что сегодня удачливый Анихреев исполняет обязанности председателя избирательной комиссии Камышина).

Став мэром Камышина, Александр Чунаков вроде как сделал доброе дело — обратился к группе финансовых компаний с просьбой реанимировать ЖБИ № 8. Учитывая статус Александра Ивановича, эта группа покрыла все долги завода перед городом, и в городе наконец-то, спустя очень длительный промежуток времени, возобновилось жилищное строительство. Например, появилось несколько домов в пятом микрорайоне.

Вскоре после этого завод ЖБИ-8 благополучно вошел в строительный холдинг «Профит». А вообще подвижки в строительной отрасли Камышина привели к тому, что в городе с 1998-го по 2000 год появилось еще аж пять застройщиков. Это были как частные предприниматели, так и строительные компании.

Однако администрация в тот момент повела себя странно: вместо того, чтобы изо всех сил поддерживать местных строителей, чиновники, напротив, начали взвинчивать цены на аренду земли под строительство.

Естественно, это новое финансовое бремя вызвало удорожание стоимости только что построенного жилья в городке, а в итоге привело к тому, что новые квартиры практически никто не покупал. В результате большая часть строительных кампаний Камышина просто-напросто приказала долго жить (например, «Отделстрой» и «Юг»). Более того, по сей день руководители всех строительных фирм в Камышине в один голос связывают крайне тяжелую жизнь в этой отрасли исключительно с действиями тогдашнего мэра Чунакова.

Что касается непосредственно строительного холдинга «Профит», то, благодаря финансовой состоятельности его учредителей, он до сих пор барахтается. Настроил большое количество жилья, которое, правда, до сих пор не реализовано. Ходят упорные слухи, что его руководители приняли решение прекратить деятельность.

Тем временем Александр Иванович ушел из Камышина на повышение. Теперь уже в Волгограде. Удивительно, что и на этот раз в местной администрации он также сумел оставить верного человека — Станислава Васильевича Зинченко, который без колебаний гнет прежнюю линию Александра Ивановича, а значит, проблемы в Камышине остаются прежними.

Но вернусь к истории с дочкой Чунакова и 17 миллионам.

На момент приобретения доли девушка была среднестатистической выпускницей местного технологического института. И вдруг такая покупка — в 200 тысяч рублей. Поскольку у студенток вряд ли водится в кармане сумма даже в две тысячи рублей, то можно смело сделать вывод, что купленная доля — это, скорее всего, следствие каких-то предыдущих очень… м-м-м... оригинальных отношений Александра Ивановича с местным строительным бизнесом.

И скорее всего, эту сумму, если она вообще была внесена, тут я не особенно в курсе, платил Александр Иванович, а не Юля.

Естественно, Юля, я в этом абсолютно уверен, ни в каком управлении строительным холдингом «Профит» не участвовала.

А примерно год назад она захотела забрать свою долю в его уставном капитале. При этом ее не устраивали те варианты, которые складывались из действительной финансовой отчетности предприятия. Хотелось, видно, сразу всего и побольше.

И вот после того, как папа в ноябре прошлого года стал сити-менеджером Волгограда и появилась серьезная адвокатская поддержка вопроса, «Юлина сумма» обозначилась в границах 17 млн рублей.

Знаю, что родилась она из номинальной оценки полуразрушенных и неработающих цехов холдинга «Профит», которые, да, наверное, стоили бы по 40—50 миллионов каждый, если бы сейчас давали реальную прибыль. Но в данный конкретный момент, увы, они требуют очень приличных вложений, а значит, никому не нужны.

Следовательно, приписанная им ценность — это профанация чистой воды.

На что же рассчитывает Юлия Чунакова? Мне кажется, на то, что учредители холдинга «Профит» сочтут целесообразным не связываться с родственниками нынешнего сити-менеджера Волгограда и все-таки заплатить эти деньги.

Как адекватно назвать такое поведение?

Если по-честному, то это самый настоящий чиновничий рэкет, то есть форма взыскания неких условных долгов из бизнеса. Причем можно смело считать его камышинской инновацией — до сегодняшнего дня именно такой формой, то есть под прикрытием якобы компетентных юридических экспертов и завышенных оценок, никто еще не пользовался…

Сложись все удачно для Юлии — и это может стать отвратительным примером для такого рода последователей…

Понятное дело, что нам, представителям строительного бизнеса, такого очень и очень не хотелось бы. Не потому, что жалко «Профит» или его учредителей, — среди предпринимателей жалость не приветствуется. А потому, что будет увесистый повод предполагать, что несправедливость, обрушившаяся благодаря чиновничьему беспределу, на кого-то из коллег по бизнесу сегодня, завтра может вполне обрушиться и на тебя».