Прочитал в региональной и центральной прессе взволновавшее меня сообщение и хочу им с вами поделиться. Оказывается, депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко набрала достаточно много единомышленников, чтобы к 9 Мая провести так называемый антифашистский субботник. Люди, поддержавшие депутата, хотят выйти на улицы родного города и убрать фашистскую свастику, которой хулиганы расписали стены домов и до которой не доходят руки коммунальных служб. «Причем это происходит не только где-то на городских окраинах, но и в самом центре Волгограда, – сказала Анна Кувычко. – Праздновать День Победы в таком символическом нацистском сопровождении – значит оскорблять ветеранов и память погибших».

Что за уродство такое – чертить кресты где попало – это, наверное,  тема отдельного разговора. А меня сейчас волнует, почему подобного рода выходки сходят с рук их авторам? Я имею в виду не только нанесение фашистской символики, но и такую гнусную провокацию, как оскверненный в Камышине памятники легендарному летчику Маресьеву. Два года назад проявление чудовищного вандализма потрясло камышан, вызвало шок в городе. Однако тогдашний мэр Александр Чунаков только «грозился» найти виновных. На самом деле все расследования полицейских, которые не раз объявляли это делом чести, так и ушли в никуда. Дело приостановлено и, похоже, списано в архивы оперативников. Может, списано именно потому, что им занимался такой мэр, как Александр Чунаков?

Кстати, в публикациях на тему свастики я нашел суждение политического эксперта Волгограда Владимира Павлова, которое практически тоже адресовано сити-менеджеру города-героя Александру Чунакову: «Борьба с фашистской символикой на улицах Волгограда – это прежде всего обязанность городских властей. Они должны либо обязать муниципальные коммунальные службы следить за появлением нацистских «иероглифов» на стенах домов и тротуарах и немедленно реагировать на это, либо контролировать управляющие компании, которые отвечают за содержание жилого фонда. Похоже, сегодня нет ни того, ни другого».

Не мне решать, нужен ли Камышину субботник против изуверских «иероглифов» в наших микрорайонах. Не мне решать, не пора ли властям города и правоохранителям объяснить людям, почему они расписались в собственном бессилии и не могут установить тех, кто нагло надругался над нашей памятью. Я только вижу, что нам в наследство от прошлого мэра, нынешнего сити-менеджера Волгограда, досталось отвратительное лавирование и пренебрежение к тому, чем пренебрегать мы не имеем права. И это пренебрежение не компенсируешь никакими показными праздничными шоу.

Александр Федоров, коренной камышанин