Ирина Гусева и Александр ЧунаковВчера, 24 апреля, Общественная дума Волгограда опубликовала официальное заявление, потребовав от главы города-героя представить отчет по наиболее злободневным проблемам жизнедеятельности города.

«В Общественную Думу Волгограда продолжают поступать обращения жителей, в которых они высказывают свое отношение по ситуации в городе.

Выражая мнение волгоградцев, общественные депутаты направили главе Волгограда И. М. Гусевой ряд обращений по наиболее злободневным проблемам развития города, однако исчерпывающих ответов на них так и не получили. Все они были переадресованы  в администрацию Волгограда. Мы не можем согласиться с таким подходом, поскольку глава города, согласно пункту 5 статьи 29 Устава города-героя Волгограда, должна обеспечивать «осуществление органами местного самоуправления Волгограда полномочий по решению вопросов местного значения».

Среди наиболее острых и не решаемых городской властью проблем – низкие темпы работ по благоустройству территорий, особенно дворовых, вывозу мусора, ремонту дорог, восстановлению наружного освещения, неудовлетворительное качество питьевой воды, факты отключения в отопительный сезон горячего водоснабжения и теплоснабжения, случаи нападения безнадзорных животных на людей.

Анализ деятельности муниципальных предприятий показывает, что многие из них допускают снижение качества выполняемых работ, рост задолженности перед энергоснабжающими организациями, в связи с чем усиливается угроза утраты муниципального имущества, имеющего стратегическое значение.

Растет муниципальный долг Волгограда, с 1 октября 2013 года до сегодняшнего дня он вырос более чем на 20%, т.е. почти на 1 млрд. рублей и достиг 70% от объема собственных доходов.

Следует отметить, что рядом заинтересованных лиц, в том числе и отдельно взятыми депутатами Волгоградской городской Думы V созыва, ведется деятельность по развалу муниципальных унитарных предприятий. Примером может служить МУП «Автокоммунтранс». Так, дебиторская задолженность этого предприятия постоянно увеличивается. Если на 01.01.2013 она составляла 64,8 млн. рублей, то на 01.01.2014 – 81,8 млн. рублей. Следует отметить, что в отношении данного предприятия сейчас проводятся действия, которые могут привести к его преднамеренному банкротству.

Такая же ситуация на сегодня сложилась в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», МУП «Горводоканал г. Волгограда» и т. д. Несмотря на возрастающую тенденцию к развалу муниципальных предприятий, Гусева И.М., как глава города, практически оставила данный вопрос вне поля зрения городской думы.

Фактически прекращена реализация в Волгограде ряда ведомственных целевых программ. Так, на 2014 год для реализации программы «Тротуары Волгограда: строительство и ремонт тротуаров и пешеходных дорожек в Волгограде» на 2012-2014 годы предусмотрено бюджетное финансирование в размере 52 млн. рублей. Однако фактически до настоящего времени деньги для производства этих работ не выделены.

Совершенно не предусмотрено в 2014 году бюджетное финансирование программ «Обследование, ремонт и строительство ливневой и дренажной канализации на территории Волгограда на 2012-2014 годы». Тогда как ситуация в этом секторе городского хозяйства вызывает многочисленные нарекания граждан и служит поводом для соответствующих предписаний ГИБДД по городу Волгограду. Это же относится к программе «Ремонт автомобильных дорог» на 2014 год. По сравнению с 2012 годом осталась без какого-либо финансирования программа «Дворы Волгограда: ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов».

Информация о таком плачевном состоянии городского хозяйства от населения скрывается.

Нужно отметить, что в своей деятельности И. М. Гусева нередко принимает решения, подменяя при этом исполнительно-распорядительную власть города. В то же время по ее инициативе принято решение о сокращении периодичности  заседаний Волгоградской городской Думы с ежемесячного до одного раза в квартал. Это влечет за собой неисполнение Думой в полном объеме своих контрольных полномочий.

В соответствии с Уставом города в мае текущего года глава Волгограда И.М. Гусева должна выступить с отчетом перед Волгоградской городской Думой. Срок ее работы к дате отчета составит более 8 месяцев. Считаем этот период работы достаточным для того, чтобы не только выработать планы реализации основных проблем развития города, но и достигнуть позитивных изменений в их достижении. Но волгоградцы сегодня их не видят.

В этой связи общественные депутаты, выражая законные требования горожан как налогоплательщиков, представляя наиболее массовые общественные организации города, считают необходимым потребовать от главы Волгограда представить в своем отчете перед Волгоградской городской Думой информацию по этим и другим проблемам жизнедеятельности города.

Заявление Президиума Общественной Думы Волгограда принято на заседании президиума Общественной Думы Волгограда 24 апреля 2014 года».