Накануне бывший главврач больницы № 25 Волгограда Анатолий Егин собрал пресс-конференцию. Темой встречи с журналистами стало его увольнения с поста руководителя данного медучреждения. По словам Егина, его уволили по политическим мотивам.

«Мое увольнение произошло по политическим мотивам», — заявил перед журналистами Анатолий Егин. Бывший главврач больницы считает, что мэрия через него попытались свести счеты с одним из депутатов городской думы.

Такое заявление для многих представителей СМИ стало настоящим открытием, тем более, что ранее прошла информация о том, что Егин написал заявление об уходе по собственному желанию. Между тем результаты проверки наглядно демонстрируют, что нарушения в 25-й больницы были, причем не мало.

Так, въезд на территорию медучреждения составлял 20 рублей с машины. Несмотря на требования мэра о том, чтобы во всех лечебных пунктах города бахилы выдавались бесплатно, в больнице № 25 за них нужно было платить. Кроме того, за питание пациенты вынуждены были отдавать по 83 рубля в день. Даже туалет в больнице скорой помощи был платный — по 10 рублей за услугу.

Лекарства, которые входят в перечень программы госгарантий, пациентам тоже необходимо было оплачивать. При этом закупка медикаментов не всегда проходила на условиях обязательного конкурса.

Следует отметить, что сам главврач получал зарплату в 110 тысяч рублей, а его заместителям, которых насчитывалось 11 человек, выплачивалось жалование от 30 до 856 тысяч рублей.

Между тем, глава Волгограда Роман Гребенников дал указание горздраву продолжать проверки медучреждений и особое внимание уделить штатному расписанию лечебных заведений.