Фонтан на центральной набережной ВолгоградаВ областном центре полным ходом идут работы по подготовке городских фонтанов к сезону. После зимы специалисты проверяют как внешний вид объектов, так и их готовность к запуску. По результатам осмотра будет принято решение о выделении дополнительных средств на ремонт. Некоторые из фонтанов заработают уже к майским праздникам.

С этого года в Центральном районе все фонтаны переходят в ведение МБУ «Волгоградзеленхоз». В их числе и знаменитый фонтан «Искусство» на верхней террасе Центральной набережной.

— Два года назад здесь была проведена полная реконструкция всех систем, и он в хорошем состоянии, — сообщила заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз» Елена Ковальчук. — Для пуска воды предстоит сделать совсем немного: вымыть от грязи и пыли чашу, скульптурные композиции и проверить электрооборудование. Рабочие уже приступили к наведению порядка, и к майским праздникам фонтан вновь будет радовать волгоградцев и гостей города. По его периметру в клумбах высажены тюльпаны, после цветения которых здесь распустятся алая и белая петуньи.

Добавим, что в ведение «Волгоградзеленхоза» переходят также фонтаны на улицах Мира, Симбирцева и на бульварной части проспекта Ленина.