Согласно распоряжению Президента России, филиалы Президентской библиотеки, которая является национальной, должны быть созданы во всех регионах страны. Волгоградская область стала одним из «пилотных» субъектов, где данный проект будет реализован в первую очередь.

Накануне в администрации области состоялась встреча членов рабочей группы с заместителем генерального директора Президентской библиотеки Сергеем Макеевым, где обсуждались цели и задачи будущего филиала, а также перспективы его работы.

По имеющейся договоренности, филиал национальной библиотеки будет находиться в областной универсальной библиотеке имени Горького. Главная особенность нового учреждения культуры — доступность электронных фондов Президентской библиотеки. Это позволит жителям области изучать редчайшие исторические документы и книги, а также малоизвестные архивные материалы. Например, «Записки Императорскаго Русскаго географического общества по общей географии» или «Исторические сведения о Екатерининской комиссии для сочинения проекта нового Уложения».

В ходе встречи была представлена предварительная работа горьковской библиотеки по созданию филиала, продемонстрирован дизайн-проект переоборудования помещений. В частности, один из этажей «горьковки» будет полностью отдан под центр обработки данных, читальные и мультимедийный залы, оснащенные современным оборудованием для чтения электронных книг. Как отметил Сергей Макеев, в волгоградском проекте были полностью учтены все рекомендации специалистов Президентской библиотеки.

На реализацию данного проекта из региональной казны будет выделено свыше 65 млн. рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию и ремонт помещений. Кроме этого, сейчас в областной библиотеке уже ведутся работы по созданию электронных копий редких и ценных изданий. Многие электронные шедевры уже вошли в фонд Президентской библиотеки.