Вчерашний день, 10 мая, в украинском городе Мариуполе был объявлен днем траура по погибшим. Столкновения накануне происходили между силами национальной гвардии (Киев) и пророссийски настроенными горожанами.

Российские информресурсы показывают видеозаписи, на которых нацгвардия стреляет на поражение в безоружных граждан. «Киевские власти устроили подарок всем жителям — бойню у городского ОВД милиции. Раньше местные милиционеры отказались стрелять в народ. Их назвали предателями. Вот их и пытались уничтожить», — приводит РИА-Новости слова члена местного антифашистского комитета Петра Комиссарова в подтверждение своей версии событий.

Запад по-своему подогревает власти Киева. Во вчерашнем совместном с французским президентом заявлении канцлер Германии Ангела Меркель отметила, «что ситуация на Украине будет еще больше дестабилизирована, если выборы президента там не пройдут».

Напряженной остается обстановка в Славянске. Его народный мэр Вячеслав Пономарев объявил, что «пока в регионе находятся украинские войска, никакие переговоры с Киевом невозможны».

Несмотря на давление, в двух областях Украины, Донецкой и Луганской, сегодня, 11 мая, в 8 часов утра начнется референдум о независимости этих регионов. Наблюдатели прогнозируют высокую явку жителей, хотя за океаном итоги еще не состоявшегося референдума заведомо объявили не легитимными.