Сити-менеджер Волгоград Александр ЧунаковИсточник: V1.ru

По данным из осведомленных источников в областной и городской думе, после майских праздников глава администрации Волгограда Александр Чунаков может покинуть свой пост. В качестве причины вероятной отставки сити-менеджера называется неспособность бывшего мэра Камышина справиться ни с одной из ключевых хозяйственных проблем областной столицы.

Как сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным депутат регионального парламента, контракт с Александром Чунаковым может быть расторгнут уже 15 мая. В качестве одного из самых вероятных его преемников на этом посту собеседник назвал бывшего первого заместителя главы администрации Волгограда Николая Чувальского.

Александр Чунаков за без малого полгода работы в должности главы администрации Волгограда не смог продемонстрировать хоть сколько-нибудь зримых результатов по приведению города в надлежащее состояние, полагает политолог Виталий Арьков. Но поскольку контракт с сити-менеджером заключают и прекращают депутаты городской думы, куда более критичное значение в плане дальнейшей судьбы бывшего камышинского мэра может иметь то обстоятельство, что он не сумел удовлетворить запросы волгоградской политэлиты.

«В Волгограде не решена проблема с управляющими компаниями, не решается проблема со строительством жилья, ветхим жильем, нет положительных сдвигов в состоянии дорог и так далее, – отмечает политолог. – Но более важно в данной ситуации то, что Чунаков не смог угодить значительной части волгоградской политической элиты. И скандал с фонтаном «Детский хоровод», вполне вероятно, может стать предлогом для его отставки. Я не оправдываю Чунакова, но и депутаты Волгоградской городской думы, которые жаждут его крови, в данном случае просто пытаются переложить с больной головы на здоровую. Сам факт, что в сентябре прошлого года «новая» дума оказалась на две трети состоящей из прежних депутатов, которые себя полностью дискредитировали, говорит о многом. Сейчас они снова ищут крайнего. Виноваты все, кто угодно, но только не они».

В пресс-службе Волгоградской городской думы отказались комментировать возможность досрочного прекращения контракта с Александром Чунаковым, сославшись на то, что не обладают никакой информацией на этот счет.

Сам Николай Чувальский полагает, что кадровые изменения в руководстве Волгограда действительно назрели, но уверяет, что никаких предложений по поводу возвращения в мэрию пока не получал.

«Я думаю, что исполняющему обязанности губернатора Андрею Ивановичу Бочарову уже ясно, что без кадровых изменений в руководстве Волгограда добиться позитивных изменений в областном центре будет невозможно, – сообщил V1.ru господин Чувальский. – С такой командой, как нынешние чиновники Волгограда и области, двигаться вперед и достигать поставленных целей, поднимать экономику региона не получится. Что касается информации о том, что моя кандидатура рассматривается в качестве наиболее вероятного претендента на должность главы Волгограда, то могу сказать так: я пока подобного предложения не получал. Но если оно поступит, разумеется, я буду готов его рассмотреть».

Политолог Константин Глушенок считает, что соответствующее кадровое решение действительно назрело, однако призывает более тщательно подойти к выбору преемника Александра Чунакова на должности сити-менеджера.

«То, что Чунаков не соответствует должности сити-менеджера такого мегаполиса, как Волгоград, уже очевидно, – отмечает эксперт. – Сейчас уже понятно, что его назначение на эту должность было грандиозной ошибкой. По всей видимости, он просто не в состоянии руководить таким крупным городом. Но, с другой стороны, фигура Чувальского в качестве его возможного преемника меня крайне смущает. Николай Николаевич по своей ментальности, как мне представляется, типичный предприниматель и исходить из соображений пользы для города без личной выгоды, на мой взгляд, вряд ли способен. На этом месте нужен специалист с реальным опытом хозяйствования, со знанием экономики и хорошо разбирающийся в проблемах ЖКХ. Поэтому я советовал бы депутатам городской думы не спешить с принятием этого решения, чтобы оно было как можно более взвешенным и проработанным».