Театралами в один миг не становятся. Знающий, любящий, умеющий восхищаться и прощать недочеты зритель формируется годами. И все же, все же... Бывают спектакли, которые поражают нас как громом, как любовь с первого взгляда, неотвратимая и незабываемая.

Сегодня мне хочется обратиться к тем камышанам, которые в нашем театре никогда не были. Есть ведь такие. Но газеты-то они, надеюсь, читают? Так вот, откройте, дорогие мои, энциклопедический словарь. У меня он старый — 1983 года. На странице 534 можно прочесть: «Камышин — г. в Волгоградской обл., порт на Волгоградском вдхр. Ж.-д ст. 113 т.ж. Театр.» Значит, водохранилище вы видели, железнодорожный вокзал тоже, с жителями встречались. А театр? Ведь на весь мир, без всяких сокращений написано «Театр». Это же не менее важно, чем арбуз, с которым вы уже точно породнились. Так приходите в театр, мои хорошие, сейчас самый подходящий момент.

Завершается 80-й театральный сезон. Мы с Леонидом Смеловым знаем, что наш театр гораздо старше. Но в официальном статусе, созданный по распоряжению из Москвы, он в самом деле работает уже 80 лет. И вот сейчас театр всех зовет на праздник. И заядлых театралов, и упертых телезрителей, и тех, кто ничего такого не любит.

Театр зовет любить. Уж на что злая сатира «Ревизор» Н.В. Гоголя. Во всех театрах измываются над городничим, его женой и особенно дочерью.  А у нас так искренне Даша Попова влюбляется в столичного гостя. И как не влюбиться — это же Саша Ферхов. Такого Хлестакова нигде больше нет.

А у Мартина Макдонаха наоборот. Она озорная и неотразимая красавица, а он страдалец. И опять искренность, опять любовь, побеждающая в конце концов, не то что в «Ревизоре».

Любовь и в «Тринадцатой звезде». Не тех выбирают самые красивые девушки. А более достойные страдают. А уж комедия «Пришел мужчина к женщине» вся посвящена превратностям любви. Лучшие силы задействованы: заслуженная артистка России Татьяна Торощина и ведущий актер театра Юрий Щербинин.

«Мой бедный Марат» Алексея Арбузова в трех действиях. Как-то непривычно — два антракта. Зрители гуляют, размышляют, спорят, пьют кофе. И опять главное — любовь. Как её заслужить, как с ней справиться. На сцене — молодежь. Справляются и заслуживают аплодисментов.

Неужели не хочется всё это посмотреть? Я некоторые спектакли дважды видела. Ей Богу, очень интересно. С 20 мая можно ежедневно ходить и смотреть. Фестиваль все нынешние премьеры подряд покажет. Помогите определить лучшие спектакли, лучших артистов, лучшие костюмы и декорации, лучшую музыку. Будут анкеты.

Кроме фестивальных спектаклей в этом сезоне с большим успехом шли на сцене комедии в постановке главного режиссёра театра Ю.М. Хвостикова «Бесприданник» и «Неугомонный дух». И особенно потрясла трагикомедия А. Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Юрий Михайлович болел, премьер у него не было. Но планов — громадьё. Осуществятся они уже в будущем сезоне.

Много хорошего увидели в юбилейном сезоне и наши дети. «Калейдоскоп» работал на полную мощность. Та же самая молодежь, что и на большой сцене. Старались ребята на совесть.

Новая инициатива. Перед спектаклями по пятницам проводились представления «В ожидании чуда». Пели барды, гитаристы, поющие актеры. На фестивале такие представления будут ежедневно за полчаса до спектакля.

В «Книге отзывов» в театре много добрых слов: «Большое спасибо за выступление Татьяны Наконечной. Нам очень понравилось. Романсы просто душу бередят. Хочется слушать и слушать». «Сопереживали и радовались, грустили и смеялись. Отдельная благодарность за подбор музыки». Семьи Капустиных, Колокольцевых, Чекалиных. А вот отзыв семьи Лозяковых: «Не первый год ходим в наш театр. Это всегда праздник. Праздник души! Мы очень вас любим!»

Заканчивая юбилейный сезон, театр приглашает на фестиваль всех, кто хочет праздника для души, кто хочет любить и быть любимым. Приобщайтесь!