Никольский кафедральный соборВ Никольский кафедральный собор по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа будет принесена одна из самых почитаемых святынь христианского мира — частица Ризы Господней.

Согласно Евангельскому повествованию, Его хитон — Риза Господня, в который был одет Спаситель перед распятием, по жребию достался одному из воинов. Также в Евангелии упоминается, как, дотронувшись до одежды Христа, исцелилась женщина, страдавшая от недуга 12 лет.

«По христианскому преданию, Пресвятая Богородица, умелая рукодельница, соткала для маленького Иисуса Христа хитон из мягкого, тонкого верблюжьего волоса, — рассказал infokam.su старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов. — В начале IX века хитон Господа Иисуса Христа подарила франкскому королю Карлу Великому защитница почитания святых икон и реликвий византийская императрица Ирина. Тогда он и был доставлен из Константинополя во Францию.

Император поместил его на хранение в город Аржантёй (под Парижем), где он находится и ныне». Реликвия, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, будет доставлена в Никольский собор 20 мая в 16.30 к началу вечернего богослужения.

«Поклониться святыне можно будет до 23 мая, а затем ковчег с частицей Ризы Господней отправится в Котово и Урюпинск», — уточнил отец Алексий.