Камышин. Прекрасный экземпляр каштана конского в городском паркеВ парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев вновь расцвел «главный» каштан Камышина. Именно так называют его старожилы. Может, место у эстрады хорошее, а может, само дерево оказалось очень жизнестойким, но этот каштан конский надолго пережил своих сверстников, которые были высажены на аллее, ведущей от фонтана к детским аттракционам.

Каштаны были впервые посажены в парке во время его закладки — в 1901-1902 годах, когда будущий «зеленый оазис» получил название «Александровский сад» в честь государя-освободителя. Уже тогда камышанам полюбились эти красивые деревья.

После войны, когда пришло время сменить старые деревья на новые, в парке вновь высадили молодые каштаны, сохранив аллею. Жители Камышина наверняка помнят 1980-ые годы, когда под этими южными деревьями, раскинувшими пышные кроны,  можно было отдохнуть в тени. Здесь же для детей работал прокат «машинок» — не современных, на моторах и аккумуляторах, а старых — на педалях и силе мускулов.

На рубеже XX — XXI веков в парке вновь омолодили каштановую аллею. Таким образом, на сегодняшний день вы можете отдохнуть под тенью уже третьего поколения этих прекрасных деревьев.

Но один каштан — наш с вами, «самый главный», у эстрады — растет в парке с очень давних пор, годов с 60-70-х прошлого века. То ли место здесь такое, то ли... В общем, дерево-долгожитель, которое в очередной раз радует камышан цветами-канделябрами».