Празднование дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича МаресьеваСегодня, 20 мая, жители Камышина и гости города торжественно отметили 98-летие со дня рождения прославленного знаменитого земляка, Героя Советского Союза, почётного гражданина города Алексея Петровича Маресьева.

По традиции торжественные мероприятия состоялись перед памятником знаменитому земляку. Открыл праздник глава Камышина Владимир Пономарев. 

«Подвиг Маресьева — пример для подражания, — отметил глава Камышина. — Место около памятника за восемь лет стало любимым местом отдыха камышан».

Сын Алексея Петровича Маресьева — Виктор — отметил, что очень тронут той памятью, которая живет в Камышине «Я рад, что празднование дня рождения моего отца стало в Камышине традицией», — подчеркнул Виктор Маресьев.

С приветственными речами выступили депутаты областной и городской дум. Все выступающие гости сошлись в одном: Герой Советского Союза Алексей Маресьев — яркий пример подвига как для старшего, так и для молодого поколений. 

Праздник продолжило традиционное мероприятие — вручение паспортов граждан Российской Федерации юношам и девушкам, которые достигли 14-летнего возраста. Впервые, в 2014 году, вручались паспорта не только камышанам, но и двум жителям Камышинского района.

Кульминацией торжеств стала творческая программа и показательные выступления разведчиков 56-ой Гвардейской десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Камышине. Разведчики продемонстрировали приемы рукопашного боя и выстроили пирамиду. Когда завершились показательные выступления десантников, камышане и гости возложили цветы и гирлянды к памятнику под звуки ружейного салюта.

В тишине, возникшей после оружейных залпов, в небо взлетели несколько десятков белых голубей. В финале торжественным маршем прошли парадные расчеты воинских частей, дислоцированных в Камышине, и военно-патриотических классов школ города. А выступление духового оркестра ДК «Текстильщик» вновь возвратило всех во времена, когда во всех парках страны в победном 45-ом кружились в танце пришедшие с фронта солдаты и офицеры армии-победительницы. Армии, сломившей «машину смерти» фашистов и спасшей мир от коричневой чумы, в чью победу внес свою лепту летчик-истребитель камышанин Алексей Маресьев, ставший прототипом главного героя «Повести о настоящем человеке».