Десять дней остается до начала праймериз партии власти — пробного голосования, в результате которого единороссы собираются выявить наиболее рейтинговые фигуры в своих рядах и решить вопрос о включении лидеров общественного мнения в число выдвиженцев для участия в кампании по выборам депутатов Областной думы.

Региональное отделение «ЕР» разместило немало информационных статей в волгоградских СМИ о том, насколько открытым, поистине народным должен стать выбор граждан во время пробного голосования. Сегодня, 20 мая, на одном из самых популярных региональных ресурсов руководитель Южного межрегионального координационного совета «Единой России», исполняющий полномочия главы волгоградского реготделения партии Михаил Исаев заявил: «Мы как партия заинтересованы в том, чтобы увидеть на праймериз электорально сильных кандидатов».

Однако желающим определить этих «электорально сильных кандидатов» в Камышине не так просто получить информацию, где и когда простые горожане могут поддержать или высказаться против тех, кто зарегистрирован в качестве участников праймериз — депутатов Волгоградской областной думы Владимира Попова, Андрея Попкова, депутатов Камышинской городской думы Юрия Корбакова, Игоря Скрипкина, депутата Петроввальского городского совета Светланы Дильман. Как сообщили infokam.su в администрации городского округа-город Камышин, пока известна только дата и место первых, так называемых «командных» дебатов. Они пройдут 26 мая в 16 часов в ДЮЦ, в дебатах возьмут слово все участники камышинского праймериз, вход в ДЮЦ свободный.

Что касается графика последующих диалогов соискателей с камышанами, а также конкретных адресов площадок, где эти диалоги планируется провести, то такая информация для прессы выглядит закрытой. Собственно, и офис «Единой России» в Камышине сегодня, 20 мая, оказался «временно недоступен». По его телефону, указанному на официальном сайте партии, отвечает некий «посредник» из соседнего комитета по экологии, который комментировать какие-либо вопросы не правомочен. Удалось лишь выяснить, что недавно секретарем исполкома политсовета Камышинского отделения «Единой России» была назначена Надежда Ефимова-Татаринова (на посту секретаря местного политсовета, несмотря ни на какие перезагрузки в "ЕР", остается сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко), курирующая оргвопросы на пару с однофамилицей, советником главы администрации города по политическим вопросам Светланой Татариновой. Сегодня же партийный функционер Надежда Ефимова-Татаринова якобы занята в связи с ревизией, которую партия проводит на местах.

Ну, а участники предстоящего праймериз между тем времени зря не теряют, посещают в Камышине все массовые мероприятия. Ведь им до 1 июня (начало пробного голосования) необходимо представить партии фото- и видеоотчеты о том, насколько активно они борются за голоса избирателей.