Престольный праздник в деревянном храме Святого Николая22 мая, на праздник святителя Николы, древлеправославная община Камышина отмечает свой престольный день. В деревянном храме святителя Христова Николы на третьем городке в честь праздника был отслужен праздничный водосвятный молебен и совершен крестный ход (видео).

Строительство церкви Николы в настоящее время близится к завершению. Община, настоятель отец Антоний и попечители вынуждены были создавать всё с нуля. И это несмотря на то, что в Камышине, городе купцов, казаков и мещан, издревле проживало немало древлеправославных христиан (в то время их называли «старообрядцами»). Согласно историческим фактам, сто лет назад в городе существовал древлеправославный приход. Однако годы безбожного атеизма привели к тому, что люди, ищущие путь к Богу и спасению души, вынуждены были делать это практически тайно, в молельных домах.

«Сегодня, 22 мая, члены древлеправославной общины Камышина молились святителю Николаю, — рассказал infokam.su отец Антоний.— В тропаре (краткое песнопение, в котором раскрывается сущность праздника или прославляется святой) сказано о святителе Николае: «Правило вере, и образ кротости, воздержанию учителя яви тя Господь стаду своему, яже вещем истина. Сего ради стяжав смирением высокая, нищетою богатая, Отче наш святителю Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!»