Можно сказать, с революционным заявлением выступил недавно на заседании деловых кругов Камышина председатель городской ассоциации перевозчиков Сергей Зуб. Он призвал начинать постепенно заменять «Газели» на более современные и, главное, более надежные автобусы.

К той же мысли пришли в мэрии Волгограда. Как сообщают сегодня, 27 мая, региональные СМИ, в ближайший месяц мэрия города-героя намерена на пять первых маршрутов пригласить перевозчиков, готовых предложить для обслуживания пассажиров автобусы.

Как может развиваться эта тема в городах области, станет ясно по мере начала эксперимента. Пока чиновники разного уровня признают, что предстоит большая работа — согласование новой документации в ГИБДД, в УФАС и других инстанциях. Но вывод волгоградские специалисты-транспортники делают такой: «Сегодняшние «Газели» давно уже не отвечают современным требованиям безопасности и комфортабельности».

Кстати, сегодня, 27 мая, в Камышине, по данным ГУ МЧС, ночью на улице Базарова опять сгорела «Газель»: «сообщение поступило в 00:35, в грузовой «Газели» 2000 года выпуска горели обшивка салона и панель приборов; причина пожара — короткое замыкание электропроводки».