Волгоградское региональное отделение партии «Единая Россия» активно готовится к выборной кампании в Областную думу. Сегодня, 27 мая, региональные СМИ сообщают, что «в составе кандидатов в депутаты Волгоградской облдумы по единому избирательному округу  от «Единой России», кроме врио губернатора Андрея Бочарова, оказались и два олимпийских чемпиона — это Лариса Ильченко и Максим Опалев».

Хотя прямых данных о том, что глава региона Андрей Бочаров возглавит партийный список «Единой России» на выборах в Облдуму, я на сайте регионального отделения «ЕР» пока не нашла, сложно представить, как Андрей Бочаров может быть в этом списке не первым. Зато на сайте публикуется  условно первая восьмерка кандидатов по единому округу партии власти — это Виктор Левкин (председатель колхоза «Заветы Ленина»), Алексей Овчинников (ректор Волгоградского  аграрного  университета), Наталья Семенова (главный врач железнодорожной больницы),  Ольга Цубенко (гендиректор «Конфила»), Виктор Шурыгин (гендиректор «Титана»).  Какие места достанутся в общем партийном списке по единому избирательному округу победителям идущего сейчас праймериз (предварительного голосования), предполагать, видимо, рано. Но стоит уточнить, что в любом случае часть из них попадет в так называемый областной список, а другая часть — в территориальные списки.

Это «распределение» еще предстоит и отделению партии «Справедливая Россия». Как известно, в битву за избирателей от справедливороссов вступят трое камышан — Александр Хаценко, Олег Жерносек и Вера Белухина. Но кто из них будет включен в партийные списки, а кто от партии поборется за одномандатный округ, — еще обсуждается.

Как рассказал infokam.su первый секретарь Камышинского горкома КПРФ, депутат Камышинской городской думы Сергей Степанко, коммунисты тоже вплотную заняты подготовкой к выборам 14 сентября. Сейчас проходят партийные конференции на местах, а в первой декаде июня планируется региональная конференция. Она и определит кандидатов от КПРФ. Свои предварительные предложения по персоналиям камышан горком уже подал на рассмотрение кадровой комиссии обкома.