Волго-Ахтубинская поймаИзвестный турецкий режиссер Мустафа Унлу закончил съемки фильма в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Документальный фильм посвящен работе экологов по восстановлению водно-болотных угодий Нижней Волги. Съемки проходили в рамках проекта «Каждая капля имеет значение» при финансовой поддержке Проекта программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Coca Cola Hellenic.

Напомним, что ранее, в начале 2014 года, турецкий документалист побывал в пойме и пообщался с жителями Среднеахтубинского и Ленинского районов. С 19 по 24 мая Мустафа Унлу работал в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» со съемочной группой, которая отсняла весь необходимый материал для создания  фильма об уникальной природной территории.

Как сообщили infokam.su  в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, турецкий режиссер планово избрал местом для работы Волго-Ахтубинскую пойму. Он создает серию фильмов и ранее проводил съемки, посвященные проблемам деградирования уникальных природных территорий, в Турции и Иордании.

Недостаточность обводнения территорий Волго-Ахтубинской поймы приводит к остепнению ландшафтов и утрате ценных водно-болотных угодий. Поэтому при поддержке региональных властей и участии научного сообщества были выбраны демонстрационные участки, которые находятся в стадии деградации и нуждаются в восстановлении. Благодаря своевременному финансированию международной организации ПРООН/ГЭФ сегодня видны реальные результаты этой работы.

В ходе своего визита режиссер Мустафа Унлу выяснил, насколько сильно влияют изменения в природе на жизнь местного населения и чего ожидают жители от  реализации проектов по восстановлению нарушенных территорий.

По замыслу режиссера Мустафы Унлу документальная картина о пойме выйдет на экран уже в этом году в составе серии фильмов, посвященных проблемам восстановления деградированных территорий. В июле 2014 года режиссер планирует провести
аналогичные съемки в Шри-Ланке.