Министерство образования и науки правительства Волгоградской области озвучило окончательный список педагогов, которые вошли в список победителей на получение гранта Президента РФ. В него вошли учителя Волгограда, Урюпинска, Волжского, Жирновского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области.

«Всего на конкурс было представлено 146 портфолио. Больше всего в списке претендентов на президентский грант было учителей истории и обществознания, преподавателей русского языка и учителей начальных классов», — уточнили в ведомстве.

В окончательный список вошли имена 16 претендентов на денежное поощрение за педагогическое мастерство, набравших максимальное количество баллов.  Это Наталья Думанова (Урюпинск), Наталья Ходкова (Волжский), Тамара Коломиец (Волгоград), Ольга Кузнецова (Волгоград), Инна Фасевич (Волгоград), Галина Валлерштейн (Волгоград), Ольга  Короткова (Волгоград), Елена Котова (Урюпинск), Наталья Лободина (Волгоград), Ольга Гуляева (Волгоград), Галина Борознина (Волгоград), Людмила Наумова (Волжский), Марина Свиридова (Волгоград), Валентина Прокопенко (Жирновск), Елена Назаренко (Краснослободск) и Лариса Тропкина (Волгоград). Напомним, что в 2013 году президентский грант выиграла учитель русского языка и литературы из Камышина Галина Шихова (школа № 10).

Как отметил министр образования и науки Волгоградской области Александр Коротков, конкурсный отбор проводится во всех субъектах Российской Федерации специально созданными комиссиями с привлечением независимых экспертов. Основными принципами проведения конкурса являются гласность, открытость, «прозрачность» процедур и обеспечение равных возможностей для всех педагогов. За это время лауреатами президентских грантов стали почти 750 учителей нашего региона.