27 мая Глава городского округа – город Камышин провел совещание о ситуации по уборке и вывозу мусора с территории города. В решении проблемы приняли участие представители Администрации города, руководители обслуживающих предприятий и директора управляющих компаний.

Владимир Анатольевич сообщил, что: «Сегодня ситуация несвоевременного вывоза мусора, мягко говоря, сложная. Жителей города очень волнует эта проблема и нам необходимо ее решать в кротчайшие сроки!». Основной вопрос, который Владимир Анатольевич задал присутствующим: «Какие причины не позволяют сегодня вывести весь мусор с территории города?».

Как выяснилось проблем в этом направлении очень много. По сообщению представителей камышинских РЭПов, основной преградой на пути к чистоте в городе  является отсутствие финансовой возможности оплачивать услуги по вывозу мусора. Некоторые управляющие компании привлекают для этих целей личный автотранспорт, но даже такие меры не позволяют полностью решить проблему. При этом за первый квартал 2014 года с территории города было вывезено около 70 тысяч куб. метров твердых бытовых отходов.

Проблемным аспектом так же является тот факт, что граждане выбрасывают крупногабаритные отходы в непредназначенные для этого места. Это приводит к ужасному состоянию улиц и дворов в Камышине. Как отметил заместитель директора МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности» Виктор Фадеев: «На сегодняшний день было составлено 38 протоколов о нарушениях экологического законодательства, большая часть – по выбросу мусора в неустановленных местах. При этом жители города чаще всего указывают причиной своего нарушения – отсутствие информации о том, куда можно выбрасывать мусор. Например, крупногабаритный мусор необходимо измельчать и выбрасывать в контейнеры, а не оставлять его рядом. Об этом необходимо постоянно информировать население».      

В ходе обсуждения были предложены различные пути решения проблем по вывозу мусора. В результате Главой города был сформирован ряд мер, направленных на улучшение ситуации и обозначено, что в течение месяца необходимо провести повторное совещание и подвести промежуточные итоги.

Пресс-служба Камышинской городской думы  (орфография и стилистика авторов, начиная с заголовка, сохранены)