Камышинская торгово-промышленная плата: что скрыто за красивым фасадом?В 1996 году в Камышине была создана торгово-промышленная палата, которая начала свою деятельность в качестве филиала Волгоградской ТПП. В 2000 году «камышинская дочка» обрела самостоятельность. Одной из главных причин создания местной, Камышинской торгово-промышленной палаты (КТПП), стало то, что промышленный город требовал услуг ТПП, буквально, в режиме реального времени: некоторые заводы вели внешнеэкономическую деятельность, приобретались экспортные товары, требовались услуги экспертов, оценщиков, юристов...

В то время в членах КТПП значились ведущие предприятия города, среди которых главенствовали заводы и фабрики. Некоторые из довольно крупных фирм сегодня остались лишь именем в истории: «Камышинская сластена», «Диггер Петролеум», «Алеша», «Строительная фирма «Юг» и другие. Хотя два предприятия, которых давно уже нет, ООО «Росконтракт-Камышин» и ООО «Атри-ком», до сих пор числятся в членах КТПП.

Но, видимо, «златые» годы давно ушли. Сегодня список членов Камышинской торгово-промышленной палаты включает в себя более двух десятков детских садов Камышина и еще несколько детских садов Камышинского района, школы города и сельские школы, детские центры, музыкальные школы, станцию туристов, спортшколы... Создается ощущение, что в члены КТПП разом вступили практически все муниципальные бюджетные учреждения образования Камышина и Камышинского района.

Есть ли у детского сада «лишних» 72 тысячи рублей?

Для чего учреждениям образования членство в КТПП? Не секрет, что руководство школ и детских садов само постоянно обращается к родителям с просьбами оказать финансовую помощь. Но при этом, выходит, учреждения образования состоят в КТПП, а стало быть, должны платить вступительный взнос и регулярно вносить членские взносы? Ведь так полагается по Уставу КТПП, который утвержден в новой редакции протоколом № 5 от 7.10.2013 года за подписью президента Камышинской ТПП В. А. Чеванина. Статья № 24 устава гласит: «Члены Камышинской ТПП обязаны: … 6) своевременно уплачивать вступительные и членские взносы».

Не слишком ли «непыльный» способ пополнить казну коммерческого учреждения, а заодно увеличить количество членов организации? В одном Камышине более 60 учреждений образования. А если с каждого из них взять взнос?..

Помните, в знаменитом монологе у Райкина? «Да с каждого по рублю... Это будет... Это будет... Сумасшедшие деньги!». Но оставим юмор для вечерних посиделок и разберемся в цифрах.

Камышинским детским садам для обслуживания в КТПП были предложены несколько видов договоров. Среди них — в сфере экологии, пожарной безопасности и т. п. Например, типовой договор о возможном оказании услуг в сфере охраны труда «обойдется» детскому саду в 6 тысяч рублей в месяц! Это 72 тысячи рублей в год. «Железный» коммерческий подход к детскому учреждению, как к банку или заводу. А детских садов только в Камышине — 29. Теперь вновь можно вспомнить Райкина и умножить 29 детсадов на 72 тысячи рублей. Вопрос, кто напряжется — бюджет города, который финансирует дошкольные образовательные учреждения, или родители, чьи дети посещают детсады, оставим пока за рамками нашего повествования. «Охрана труда» — это только один вид договора. У КТПП к учреждениям образования есть еще, к примеру, предложение «комплексного сопровождения»...

Справедливости ради, скажем, что заведующие детскими садами Камышина, которые сами прошли все инстанции и съели «пуд соли» со всякого рода проверяющими и контролирующими органами, пока, по информации infokam.su, ни одного из предложенных договоров не подписали. Но то, что их «настойчиво попросили» стать членами КТПП, заведующие не скрывают. Поэтому у детских садов города есть членские карточки КТПП и поэтому они указаны в списке членов этой организации.

Теперь обратимся к школам... Позвонив директорам нескольких средних образовательных учреждений, корреспондент infokam.su узнал: школы получают в КТПП некие консультативные услуги. «Больше разговоров, чем дел», — посетовала одна из сельских директоров.

Как же школы и детсады раньше решали вопросы экологии, санэпиднадзора, охраны труда и прочие? Да  традиционно: ходили с бумагами в комитет по образованию (хоть городской, хоть районный!), там трудится штатный юрист... Решали с юристом! Решали сами. Решали «под  прикрытием» руководства комитета по образованию на всяких комиссиях, заседаниях. И, как показывает практика, весьма успешно. Зачем же теперь им целая структура под названием КТПП, куда они «записались» всем составом? Может, тут телега встала впереди лошади, и вопрос должен звучать так: зачем КТПП детские сады? Тут ответ, думается, ясен всем, ведь «дойных коров» ныне в Камышине мало.

А может, речь следует вести о том, что Камышинская торгово-промышленная палата, членами которой ранее были крупные заводы и предприниматели, сегодня «уже не та»?

Что ожидает Камышинскую торгово-промышленную палату?

В настоящий момент список членов КТПП (http://tppkam.ru/members) включает 226 пунктов. Пункты со 145-го по 217-ый занимают учреждения образования Камышина и Камышинского района. Итого 62 члена КТПП. Более четверти. Плюс 91 индивидуальный предприниматель (ИП), часть из которых либо рядовые торговцы на рынке, либо арендаторы небольших площадей для реализации товаров в торговых центрах. Плюс несколько «мертвых душ». Таков расклад.

Это при прежнем президенте КТПП при палате работал совет директоров, в который входили такие управленцы, как Хоботов, Дружинин, Иванов, Панин. А сегодня в члены КТПП включены даже пять гаражно-строительных кооперативов! Наверное, они ведут обширную внешнеэкономическую деятельность, для чего им требуются услуги КТПП.

Злые языки шутят: «Раньше торгово-промышленная палата дружила со стеклотарным заводом и Кузлитом, а сегодня её лучший друг — фирма по сбору и переработке металлолома».

По признаю респондентов, сегодня Камышинская торгово-промышленная палата — это, скорее, образ. Если прежний президент лично занимался делами любого крупного предприятия, вел переговоры с руководством, убеждал, гарантировал... Окружал себя директорами-промышленниками — теми, кто знал, как работать на больших производствах, и чье слово было весомо в Камышине. То сегодня при внешнем блеске — открытии комфортного конференц-зала, — КТПП собирает вокруг себя спортивные школы и детские сады при явном посредничестве «административного ресурса».

Но ресурс, как говорится, ресурсом. А денег у школ и детсадов — нет. Их организационно-правовая форма «МБОУ» — муниципальные бюджетные образовательные учреждения. Если они начнут платить за услуги КТПП, то тут, наверное, возникнет вопрос к правоохранительным органам: насколько это законно?

Если же КТПП просто пытается создать «образ» крупной организации, то дело еще проще: мыльные пузыри, как известно, лопаются. Даже если их надувают «из администрации» для создания красивой картинки.