День пограничника в КамышинеВчера, 28 мая, отмечавшийся в стране День пограничника начал собирать камышинских ветеранов этого рода войск у памятного пограничного столба в парке Победы еще задолго до намеченного торжества. Я оказалась на этой дальней аллее случайно, по дороге на заседание Камышинской городской думы. Юные и солидные - кто в военной форме, кто в парадных рубашках, а кто без парада - они немного неловко положили привядшие пионы к закладному камню.  На нем, на гранитной доске, выбиты слова: «Пограничникам, охранявшим и охраняющим рубежи нашей Родины». Не знаю, есть ли в Камышине ребята, навсегда оставшиеся двадцатилетними на границе, или они ушли из жизни уже через много лет после службы, но собравшиеся подняли в память о ком-то из товарищей символические стопки.

На обратном пути «незнакомкой» я поздравила с Днем пограничника уже куда более многочисленный отряд виновников торжества. К памятному знаку они пришли с женами, детьми. Мимоходом услышала, как мальчишки-школьники, крепко державшие отцов за руки, хором и с невероятными амбициями прокричали другу другу: «Это мой папа!».

Ну, а позже, в обозначенные 18.00, поприветствовать 80 ветеранов-пограничников прибыл в парк глава города Владимир Пономарев. Недолгое построение камышинской «заставы» сменилось дружеским общением, объятиями. Принял участие во встрече и председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко. Совершенно неожиданно для всех в шумном кругу товарищей молодой «погранец», явившийся «на сбор» с подругой, принародно предложил ей руку и сердце и признался в любви. «Старики» сопроводили эту новость громогласным «Ооооо!» и с удовольствием пожали руку решившему покончить с холостой жизнью смельчаку.

Вообще мне подумалось, что «пограничный столб», который получил прописку в парке Победы с легкой руки журналиста-пограничника Владимира Галая-старшего, имеет все шансы оказаться родоначальником действительно хорошего почина, объединяющего камышан. В парке вполне достаточно места, чтобы свести здесь со временем памятные атрибуты представителей всех родов российских войск. Ведь в том, что камышане честно служили и служат Отечеству на земле, на воде и в небе, нет никакого сомнения! Пусть эта дальняя аллея молодого парка станет своеобразным подтверждением преемственности патриотических идей тех, кто когда-то завоевал для нас победу. А встречающиеся на аллее сегодняшние и вчерашние солдаты и офицеры — гордостью камышан и залогом того, что нам с ними ничего не страшно.

И пусть еще много-много пацанов возьмут здесь за руки отцов и станут похожими на них — сильными и готовыми отдать долг Родине.